Новые улицы в микрорайоне Сокол хотят назвать в честь известных летчиков

 
6609
27 августа 2013 в 14:20
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Четыре проектируемые улицы в минском микрорайоне Сокол должны обрести свои названия. Комиссия по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска подготовила свои предложения и выносит их на общественное обсуждение.

Проектируемой улице №11 предлагается присвоить имя Головачева Павла Яковлевича, советского летчика-аса, уроженца деревни Кошелево Буда-Кошелевского района. За время Великой Отечественной войны Павел Головачев совершил 457 боевых вылетов, в 125 воздушных боях сбил лично 31 и в группе 1 самолет противника.

Проектируемую улицу №14 предложено назвать в честь летчика Щукина Льва Кирилловича, Героя Советского Союза, проявившего себя в корейской войне 1950—1953 годов. Лев Щукин родился в российском городе Ногинске, жил и работал в Минске, похоронен на Московском (Восточном) кладбище.

Проектируемую улицу №18 хотят назвать именем Маргелова Василия Филипповича, советского военачальника, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, Героя Советского Союза. Василий Маргелов родился в Украине в семье выходцев из Беларуси, жил и работал в Москве.

Проектируемой улице №19 могут присвоить имя Багрянцева Виктора Яковлевича, руководителя Второго Минского объединенного авиаотряда, создание которого в 1983 году положило начало истории аэропорта Минск-2.

Еще одно предложение комиссии касается населенного пункта Колодищи. Существующую улицу от ул. Основателей до линии железной дороги хотят назвать улицей Танковой.

Как сообщает «Минск-Новости», мнения жителей города по предложенным названиям Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома (220006, г. Минск, ул. Маяковского, 22, корп. 2) принимает в течение двух недель.