Крик души: многодетной семье не дают построиться, хотя на социальных 30 жилых «квадратах» ютятся 7 человек

 
36 619
19 августа 2013 в 13:01
Источник: СТВ
Источник: СТВ

В последнее время с различными сложностями в сфере жилищного строительства приходится сталкиваться многим людям, в том числе и многодетным семьям. О жизненной несправедливости и неоднозначной трактовке законов на форум СТВ написала отчаявшаяся женщина, которая вынуждена ютиться с тремя детьми и новым мужем на скромной жилплощади бывшего супруга. Молодая мама и рада бы построиться на льготных условиях, обещанных всем многодетным, но не получается. Оказывается, в законе есть много подводных течений, которые не позволяют семье обзавестись собственным недорогим и просторным жильем.

«Мы многодетная семья, живем в социальной квартире: я, трое детей, бывший муж (он же наниматель), его супруга и мой муж (он здесь не прописан). Я и мой нынешний супруг собственного жилья не имеем. Квартира, в которой живем, площадью 58 кв. м, где жилая площадь — 30 кв. м, прописано здесь 6 человек. Впятером мы живем в одной комнате 17 кв. м.

В постановке на очередь для получения жилья нам категорически отказывают, ссылаясь на то, что по закону при повторном браке суммируется площадь супругов. Мой муж прописан в квартире площадью 50 кв. м, вместе с ним прописано еще 3 человека, а собственник жилья — его отец.

Одна встать на очередь я не могу, так как опять же по закону, если нахожусь в браке, то надо становиться всей семьей. Мужа прописать в эту квартиру тоже не могу, так как наниматель вправе прописать только родственников, а мой нынешний муж моему бывшему мужу никто.

Но как же помощь государства многодетным? У меня-то нехватка метров! Детям 7 лет, 1,5 года и 4 месяца. Спят по очереди, чтобы друг друга не разбудить. Старшей нет места, чтобы делать уроки, детям наносится психологическая травма. Младшую иногда отправляем спать на кухню. Почему девочки должны жить с посторонним дядей (который неоднократно судим), мыться в одной ванной и пользоваться одним унитазом? Нам, получается, всю жизнь придется жить вместе?

Чиновники на каждом шагу кричат, что многодетной семье больше всего льгот и внеочередная постановка на жилье (у меня слезы на глазах от этой несправедливости) — где оно? Если нам даже в бесплатном питании до 2-х лет отказали, так как старшую дочь бабушка за свои средства вывезла на отдых в Крым. Приходится выбирать — оздоровление одного ребенка раз в год (у которого был порок сердца) или остальные без питания останутся. Как рожать детей, повышать рождаемость?»