Старый стадион на Бурдейного в Минске превратили в место для выгула собак и пьяных посиделок

 
9679
08 августа 2013 в 12:25
Источник: «СБ - Беларусь сегодня». Фото: Алексей Неведомский
Источник: «СБ - Беларусь сегодня». Фото: Алексей Неведомский

Еще пять лет назад на месте старого неухоженного стадиона на улице Бурдейного в Минске собирались создать нечто грандиозное — новый крытый каток, где смогут тренироваться детские хоккейные команды, а также будут проводиться сеансы массовых катаний. Городские власти обещали облагородить и прилегающую территорию, масштабность планов и предполагаемая скорость их воплощения в жизнь удивляли — на все про все должно было уйти около года. Но, несмотря на громкие заявления, сегодня футбольное поле пустует.

Более того, как утверждает «СБ — Беларусь сегодня», здесь регулярно собираются любители пропустить стаканчик-другой перед, после, а то и вместо работы. На этом фоне хозяева, ежедневно выгуливающие на стадионе собак, выглядят не таким уж злом.

Директор «Фрунзенского физкультурно-оздоровительного центра» Игорь Сапега подчеркивает: он, как и его коллеги в районной администрации, двумя руками за то, чтобы воз наконец сдвинулся с мертвой точки, но желания в данном случае, увы, не совпадают с возможностями. Реализация проекта «под ключ» в ценах 2006 года стоила около восьми с половиной миллиардов рублей (сейчас, понятное дело, значительно больше). А найти деньги — задача непростая:

Проект строительства на месте стадиона крытого всесезонного катка давно подготовлен, прошел все экспертизы, утвержден. Но из-за отсутствия бюджетных средств стройка так до сих пор и не началась. Привлечь инвесторов тоже пока не удалось. Хотя и наш физкультурно-оздоровительный центр, и администрация района работают в этом направлении. Некоторые инвесторы обозначали интерес, однако от слов к делу так и не перешли. Честно говоря, меня это очень удивляет. Ведь здесь у нас заведомо окупаемая площадь. Станция метро рядом, густонаселенный район, где очень много молодых семей. Построй тут каток, оборудуй в здании тренажерные залы, помещения для занятия фитнесом, аэробикой, бильярдную. И я уверен, что все это однозначно было бы востребовано.

Сегодня стадион находится на балансе управления образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района. Сейчас участок выставлен на аукцион Мингорисполкома, что дает налоговые льготы. Сумма эта немаленькая, если учитывать, что стадион занимает 2,7 гектара.

Как ни странно, собаководы выступают против того, чтобы на месте стадиона вырос ледовый каток. К примеру, Галина Дмитриевна, прожившая тут 29 лет, ярая противница строительства: «Года два тому назад жильцы окрестных домов, и я в том числе, обратились в администрацию Фрунзенского района с коллективным письмом, в котором слезно попросили, чтобы эти площади не застраивали. Повсюду — дома, дома, дома... Здесь единственное место, где можно побегать, на велосипеде покататься, с собакой погулять. Если его не станет, даже не знаю, как здесь вообще можно будет жить!»

Идею огородить для выгула собак отдельную зону их хозяева тоже встречают в штыки. Несколько лет назад такое специальное место появилось в стороне от футбольного поля, но собаководы очень быстро совершили революцию — и снова заняли весь стадион. Их логика такова: чего добру пропадать, если никто не пользуется?

Из-за постоянных кутежей и выгула собак использовать стадион по целевому назначению практически невозможно. «Траву тут очень редко стригут. К тому же кочки, камни, стекло битое, собачьи дела... В общем, особо не побегаешь. По небольшому участку рядом с одними из ворот ребята мяч иногда гоняют, но на всем остальном поле хозяйничают псы. У породистых, участвующих в разных конкурсах, здесь и тренировки проходят часто», — студент Владислав Дашкевич, как и многие другие молодые люди, таким положением дел недоволен. В оппозиции к собаководам и мамы, часто гуляющие со своими детьми по дорожке вокруг футбольного поля. Одна из них — Инна Елецких: «Мы два года живем в доме неподалеку от стадиона. И, конечно, весь тот ужас, который на нем творится, мне не нравится. Как объяснить ребенку, когда он начнет все понимать, что здесь делают разные опухшие товарищи? Как я смогу отпустить его сюда одного вечером, когда тут фонари не горят и собаки бегают, лают?»

Недоумевает по поводу всего этого и мать двоих детей Екатерина Милай:

По названию здесь стадион. Но по сути — обычный пустырь. Когда дождь, тут такая слякоть, что ни пройти ни проехать. Без присмотра детей однозначно не оставишь. Особенно вечером.

Пока даже самого элементарного для досуга на стадионе нет (ну не назовешь же условиями вкопанные в землю колеса, на которых, по рассказам местных жителей, частенько заседают любители напитков покрепче). А потому детям приходится сильно поломать голову, чтобы найти, чем себя занять. На наших глазах, например, они прыгали по крышам находящихся под боком у стадиона гаражей и лазали по поваленному неподалеку дереву. Вопрос же, почему не гоняют мяч, один из них «отфутболил» без обиняков: «Плохая идея! Поле неровное — нос можно разбить. К тому же в позапрошлом году у меня собака мяч прокусила».