Лукашенко обещает «привести в чувство» строительную отрасль, в том числе карательными мерами

 
14 194
26 июля 2013 в 15:20
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Лукашенко уверен: нет никаких сомнений в том, что строительную отрасль в Беларуси удастся оздоровить. «Что касается проблемы коррумпированности некоторых чиновников, а их немало, должен сказать, что в мире нет такого опыта, чтобы полностью уберечь ту или иную отрасль от коррупции. Такого опыта нет. Но как бы тут ни кичились некоторые, кто нас критикует в России, на Западе, в Америке, им далеко до того уровня борьбы с коррупцией, который существует в Беларуси», — отметил белорусский лидер.

«Это очень серьезный процесс, и я постоянно предупреждаю об этом. Некоторые не понимают. Не понимают, значит будет определенная ответственность. Но вопрос не в том, чтобы посадить. Вопрос в оздоровлении всей системы», — считает президент.

«Строительная отрасль у нас не просто хронически больна. У нас вообще такая отрасль, какой она вообще не должна быть в нашем обществе и стране. Поэтому как бы кто-то хотел этого или нет, мы ее приведем в чувство и оздоровим. Она будет работать в интересах народа. Но терпеть сплошные жалобы от людей я как президент не намерен, я обязан реагировать на общественное мнение», — сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что граждане не требуют от строителей ничего сверхъестественного, а лишь только построить в срок, качественно и за ранее условленную цену, пишет БЕЛТА. «Вот мы и требуем этого. Думаю, очень многие уже поняли, что шутить мы ни с кем не намерены. Сегодня председатель комитета докладывал, что возбуждено уже около восьми десятков уголовных дел только в этой сфере. И мы пройдемся тут гусеницами самого тяжелого танка, начиная от чиновников УКСов, через проектировщиков и строителей. Но мы выровняем это место так, что народ к нам претензий иметь не будет. И это только начало», — предупредил глава государства.

По словам Лукашенко, изменится подход и к частным компаниям в строительстве. Он станет более жестким: «Они (частные структуры) должны понимать, что заработали свой отрицательный имидж. И мы все больше будем отказываться от частных застройщиков, концентрироваться на крупных государственных строительных компаниях. Частник получит подряд только тогда, когда он докажет свою компетентность. Хочешь строить — пожалуйста, но покажи, где твоя строительная организация или, в крайнем случае, где твои деньги, за которые ты хочешь строить».

«Просто так, как это было раньше, уже не будет. Берет землю, площадку, потом перепродает, не выходит на нее, а если и вышел, то начинает „доить“ людей на всю катушку, ничего не построив. Этого больше не будет. А если будет, я уже прямо и жестко сказал — все сядут в камеру. Будем применять карательные меры для того, чтобы люди на нас не обижались», — резюмировал Александр Лукашенко.