Выбираем окна: какие, где и почем

 
37 268
20 июня 2013 в 13:27
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

С необходимостью установить новые окна сталкиваются не только жильцы старых домов, не видавших капремонта, но и владельцы новых квартир — в «панельках» и даже монолитных домах, где пластиковые или деревянные стеклопакеты шли по системе «все включено», новоселы нередко вынуждены не только регулировать оконные блоки, но и полностью менять их. Чем руководствоваться при выборе новых окон, на каком из многочисленных объявлений остановиться, какие дефекты принять, а с какими ни в коем случае не мириться и сколько заплатить за удовольствие жить без шума и пыли — разбирался Onliner.by.

Изучив объявления на сайтах и в газетах, понимаешь: сегодня поменять старые окна на новые не предлагает разве что ленивый. Каждая фирма по-своему зазывает клиентов: обещают низкие цены, грандиозные скидки, рассрочку и москитную сетку в подарок. И все же не торопитесь вестись на коммерческие уловки. Прежде чем вы сделаете окончательный выбор и доверите свое окно в руки замерщиков и монтажников, не будет лишним поговорить со знакомыми, которые уже поменяли окна. Не стоит играть в лотерею и ориентироваться на самый дешевый вариант, расспросите опытных в этом деле людей буквально обо всем: кто устанавливал, как быстро и насколько качественно сделали, нет ли претензий по эксплуатации и обслуживанию. Почитайте отзывы на сайте фирмы. И только после этого принимайте решение — ничто не застрахует от разочарований лучше, чем рекомендации людей, которым доверяете.

Выбрать профиль — дело тоже непростое, в последнее время наряду с хорошо известными немецкими брендами появилось много украинских, российских и турецких производителей. Чего ожидать от новинок и стоит ли им доверять, рассказал специалист компании «Орбита» Александр Бахун:

— Профили, о которых мы говорим, относятся к так называемому экономклассу, они рассчитаны на ограниченный вес и размер конструкции. Пока окно стандартных размеров 1200×1400 мм, проблем не возникнет, все будет служить исправно. Но как только окна с таким профилем устанавливаются в нестандартный проем или на французский балкон, начинаются трудности — невысокая цена обусловлена использованием далеко не самого качественного металла. В итоге конструкции не хватает жесткости и окно начинает «разъезжаться», особенно если его часто открывают/закрывают. В случаях, когда с окном очень не повезло, вызывать мастера на регулировку придется каждые два месяца. Но поскольку по экономии тепла эти окна достаточно неплохие, мы предлагаем их устанавливать в качестве балконных рам и на дачные участки, где люди постоянно не живут.

— При массовой замене старых деревянных окон на пластиковые многие столкнулись с проблемой запотевания стекла, а в некоторых случаях со стекол льются целые «ручьи». С чем это связано?

Причина такого явления кроется отнюдь не в окнах. Когда квартира сырая, то, какое окно не установи и сколько не проветривай, на стеклопакете будет собираться конденсат. Если влажность в помещении 55%, то зимой стекло будет немного запотевать понизу, а если 80% — литься ручьем и по стенам пойдет грибок. Самые опасные в этом отношении панельные дома, особенно первый и последний этажи, кухня и торцевые квартиры. Если квартира «поплыла», то в первую очередь надо убрать источник влажности. Зная это, люди начинают обращаться в ЖЭС, но эта структура будет пенять на что угодно: специальные ленты не приклеили, откосы не утеплили, вентиляция плохо работает, но факт, что дом сырой, не признает.

Не раз был свидетелем: специалисты ЖЭСа с тепловизором снимают показания где угодно в квартире, но только не на стенах, где есть грибок. На самом же деле обо всех проблемах можно будет забыть, когда дом утеплят. С проблемой конденсата сталкиваются и жители домов, построенных из газосиликатного блока, долгое время простоявшего под открытым небом. Им придется ждать, пока дом сам собой не просохнет. Узнать влажность в квартире можно только используя сертифицированный прибор. Например, увлажнитель воздуха показывает только какой-то процент. Некоторые люди вовсю «парят», будучи убежденными, что влажность в помещении всего 40%, а на самом деле — 80%, и, естественно, по стеклу ручьи сбегают.

Еще одна причина — когда нет нормального отопления: в комнате прохладно, и понятно, что окна будут запотевать. Другое дело, когда батареи горячие, а окна все равно влажные. Все объясняется очень просто. Специфика обогрева комнаты батареей такова, что исходящее от нее тепло поднимается вверх и уже оттуда теплый воздух циркулирует по комнате. Несмотря на то что батарея находится возле окна, тепло от нее может попросту не поступать к самому окну. Из-за этого в нижней части пластикового окна образовывается «холодная зона», где окно не прогревается, а остается холодным и иногда промерзает. Чаще всего виной этому является слишком выступающий подоконник, который препятствует прохождению тепла от батареи к окну. Сюда же можно отнести и декоративную отделку батарей, когда батарею целиком прячут в специально сооруженную нишу и делают там решетку, таким образом тепло к окну вообще не поступает.

При выборе между пластиковыми и деревянными стеклопакетами Александр Бахун однозначно советует остановиться на пластиковых: хорошего дерева в Беларуси не найти, а если это все же удастся, то заплатить придется слишком большие деньги. «У нас технология работы с деревом не соблюдается ни на стадии распила, ни на стадии просушки и хранения. В результате после установки окно может повести себя непредсказуемо и принять какую угодно форму: перекоситься, изогнуться, и сделать уже ничего будет нельзя. Более того, краска через какое-то время все равно не выдержит нагрузок, и окно придется перекрашивать», — говорит специалист. Т. е. если покупать деревянные окна, то они обязательно должны быть сделаны из хорошего материала и по хорошим технологиям, а значит, должны быть очень дорогими.

Ухаживать же за пластиковыми окнами намного проще: даже если на раме будет заметная царапина или вмятина, при помощи наждачки, Космофена и молочка для полировки можно убрать практически любой дефект. Ламинированный профиль «реанимируется» при помощи специального карандаша.

Особый разговор — отделка откосов. Чего категорически нельзя делать, так это штукатурить откосы — без должного утепления пенопластом или пенным наполнителем можно не только грибок развести, но и льда при минус двадцати на откосах дождаться. Куда проще и лучше использовать пенопласт или пенный наполнитель в сочетании с гипсокартоном или специальный пластик с воздушными камерами — откос будет глухой, сухой и теплый.

Нередко фирмам-производителям приходится сталкиваться с недовольством клиентов, вызванным царапинами, точками и другими дефектами на стекле и раме. Часть этих жалоб обоснована, но в основном же — придирки, так как мелкие дефекты вполне вписываются в ГОСТ. При работе со стеклом марки М1 (самый распространенный вариант) допустимыми считаются локальный дефект (точка, пузырек, открытый пузырь) размером до 2 миллиметров, а также линейный (продолговатый пузырек, царапина, потертость) — до 1 сантиметра, но не более одной единицы на 1 метр квадратный. В ГОСТ вписываются даже радужные разводы на стекле, видимые под определенным углом.

Окон без царапин не бывает: только представьте весь путь, который проделывает материал: привозится из России, проходит через 12 станков, завозится на склад, потом загружается в машину и в завершение поднимается по лестнице на этаж. Не забывайте также, что это полноценное производство, а не стерильная камера: постоянно заезжают автомобили, ходят люди, какая-то пылинка да попадет. Не стоит зацикливаться на небольших недостатках, особенно если они не на уровне глаз. А дефекты рам убираются легко и без следа, — поясняет специалист «Орбиты».

Сколько же стоит установить новое окно? В последнее время белорусские фирмы уходят от работы с однокамерными стеклопакетами. Все большую популярность приобретают двухкамерные стеклопакеты с тремя стеклами общей толщиной 32—40 миллиметров и 6—7-сантиметровым профилем. Самыми распространенными на рынке можно считать профили Rehau, Salamander, KBE, WDS, BWS, предпочтительная фурнитура — Roto, Winkhaus, Маco.

Разобраться в ценах мы решили на примере самых распространенных оконных проемов.

Итак, расценки на установку двухкамерных окон «под ключ» в панельном доме.

Профиль Rehau: стандартное кухонное окно размером 1400×1200 с одной поворотно-откидной створкой будет стоить порядка 350 долларов, окно в комнате с одной поворотно-откидной створкой и размером 1400×1950 — 490 долларов, выход на балкон размером 1980×2100 с «глухим» окном и поворотно-откидной дверью с пластиковой перекладиной — 500 долларов. Эти же параметры, но в профиле Salamander обойдутся примерно в ту же цену: 340, 490, 500 соответственно. Окна КВЕ специалисты, консультируя нас по телефону, пообещали установить за следующие деньги: кухонное окно — 280 долларов, комнатное — 380, выход на балкон — 450. Но не стоит обольщаться: в реальности стоимость каждой позиции будет долларов на 40—70 дороже. Профили WDS и BWS можно назвать самыми демократичными по цене: 300, 430 и 450 долларов соответственно.

Однокамерные стеклопакеты КВЕ и WDS обещают установить на кухне за 270 долларов, в комнате — за 370, а на балконе — за 460. Сразу оговоримся, некоторые небольшие фирмы, желающие получить клиентов любой ценой, консультируя по телефону, скажут вам одну цифру, а в действительности же разбежка составит долларов 60, естественно, в сторону увеличения. Идут производители и на другие уловки, к примеру, размещая в газетах несколько объявлений с разными номерами телефонов. Чтобы не делать лишних звонков, сравните УНП. В среднем же цена на одно и то же окно с идентичным профилем и фурнитурой будет колебаться в районе 20—30 долларов у разных производителей. Существенно удорожает конструкцию прибавление поворотно-откидной створки — сразу долларов на 70.

За придание рамам любимого шоколадного или серого цвета придется заплатить дополнительно: односторонняя ламинация удорожает конструкцию процентов на 15, двусторонняя «потянет» сразу до 40% от стоимости заказа. Палитра цветов достаточно большая, но минские фирмы предпочли остановиться на разумных 20 оттенках, чтобы под них можно было подобрать фурнитуру, отлив, ручки и прочие детали. Самыми популярными у заказчиков стали цвета махагон, дуб, черная вишня.

Шпросы (аккуратные рейки, которые разделяют окна на мелкие ячейки) стоят 10 долларов за погонный метр, могут быть практически любого цвета. Самый распространенный у белорусов — золотистый и белый. Используют шпросы как для украшения прозрачного стела, так и для создания витражей. Тонировка окон обойдется дополнительно в 25 долларов за квадратный метр, но надо помнить одно условие: если по проекту дома все стекла прозрачные, а вы решили «затонироваться», нужно быть готовым к тому, что в случае претензий со стороны ЖЭСа придется менять стеклопакет.

Профессионалы советуют:

  • Если квартира сухая и теплая, то ручка всегда должна стоять под углом 45 градусов, таким образом, чтобы створка была немного приоткрыта: вытяжная вентиляция в квартире работает только тогда, когда есть приток воздуха.
  • Желая сохранить тепло в доме, не стоит рассчитывать, что все «вытянут» окна — утепляйте откосы, во время строительства собственного дома не забывайте и о его полноценном утеплении.
  • Энергосберегающие стекла, покрытые серебром, рекомендуют ставить только в тех случаях, когда надо уменьшить вес створки. Например, при выходе на балкон вместо трех стекол установить одно энергосберегающее. Либо при желании улучшить тепловые качества окна.
  • Устанавливать новые окна лучше при температуре от +5. При низких температурах профиль становится хрупким. Если хотите сэкономить (в зимний период цены ниже), допускается монтаж с использованием зимней пены при температуре до –10°С.
  • Не существует «летнего» и «зимнего» режима окон: в любое время года контурная резина должна хорошо сжиматься и не пропускать воздух.
  • Распространенный миф: окно закрывается герметично. На самом деле при опущенной ручке окно из ПВХ-профиля через верхнюю петлю пропускает очень мало воздуха.
  • Частой причиной повреждения стеклопакета становится неправильная установка рольштор — промахнувшись на несколько миллиметров, можно обеспечить себе «паутинку» из треснувшего стекла, которую изготовитель устранять не обязан.
  • Важно помнить, что результат очень часто зависит от того, кто и как сделает окна. При непрофессиональном подходе даже самый дорогой профиль будет проблемным, и, наоборот, экономкласс может радовать в течение многих лет.