Белстат: треть белорусов недовольна своими жилищными условиями

 
4416
19 июня 2013 в 10:25
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Национальный статистический комитет провел очередное любопытное исследование, на этот раз предметом изучения стала «Удовлетворенность домашних хозяйств условиями проживания и доступностью объектов социальной инфраструктуры».  

Исследование специалисты проводили в мае 2013 года, в результате опроса выяснилось, что большинство домашних хозяйств (71,8%) удовлетворены своими жилищными условиями, 19,3% — скорее не удовлетворены и только 8,9% — совершенно не удовлетворены. Среди домашних хозяйств, не удовлетворенных жилищными условиями, 32,3% в качестве основной причины неудовлетворенности отметили недостаточную площадь жилья, 31% — отсутствие отдельного жилья, 21% — отсутствие коммунальных удобств.

Как выяснилось, почти половина домашних хозяйств, не удовлетворенных своими жилищными условиями, планируют их улучшить, при этом среди домашних хозяйств, проживающих в городах и поселках городского типа, этот показатель составил 46,7%, в сельских населенных пунктах — 30,4%.

Изучили специалисты Белстата и такой аспект, как доступность социальной инфраструктуры. Опрос показал, что для большинства домашних хозяйств объекты социальной инфраструктуры находятся в зоне получасовой доступности. Наилучшие показатели отмечены у объектов розничной торговли и общественного питания. В зоне 15-минутной пешей доступности находится ближайший продовольственный магазин для 86,3% домашних хозяйств.