Директор предприятия под Минском самовольно прибрал к рукам землю и государственное имущество

 
5317
18 июня 2013 в 9:22
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

В Минском районе пресечена попытка незаконной приватизации, а в дальнейшем и продажи государственной собственности. Цена вопроса — 20 миллиардов рублей. Фактически рейдерскую атаку на землю и имущество организовал руководитель предприятия «Семена трав», сообщает ОНТ.

Объектом правонарушения стали устаревшие, но еще готовые выполнять свою функцию хозяйственные постройки, пять гектаров земли. И главное преимущество — эта территория всего в 10 километрах от Минска. Поэтому и земля, и расположенное на ней имущество — лакомый кусок для фактически рейдерского захвата государственного предприятия.

80% площадей предприятия «Семена трав» — это склады. Несмотря на внешнее запустение, только от их аренды ежемесячно доход составлял около 40 тысяч долларов. А вот выращивать, очищать и продавать семена, а тем более проводить реконструкцию предприятия директор не торопился. А в начале минувшего года государственными активами руководитель решил распорядиться как собственными.

«В 2012 году директор ООО „Семена трав“ оформил фиктивный протокол общего собрания участников общества, ввел в его состав 7 физических лиц, в том числе и себя, с размером вклада в уставной капитал от 8 до 9 млн рублей, — поясняет Павел Родионов, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси. — При этом занизил действительную стоимость долей участников общества в 700 раз, обеспечив тем самым предоставление новым членам 76% долей в уставном фонде общества и возможности контроля над его деятельностью».

Учредители предприятия «Семена трав» фальшивую документацию скрепили подписями. Обязательное согласование об изменении устава пропустили и должностные лица. Практически за бесценок государственное предприятие едва не досталось бизнесменам из Литвы.

Ранее с превышением полномочий в личную собственность из государственной директор успел перевести 23 сотки земли на территории предприятия. И прямо здесь уже построил трехэтажный дом.

По материалам проверки Следственный комитет уже возбудил уголовное дело. Директору государственного предприятия инкриминировано злоупотребление служебными полномочиями. Если его вина будет доказана в суде, ему грозит до 6 лет лишения свободы. Возможно, за попустительство предстоит ответить и некоторым должностным лицам.