Многодетной матери предоставили квартиру с обвалившейся штукатуркой и удобствами на улице

 
17 153
17 июня 2013 в 11:53
Источник: «Вечерний Брест»
Источник: «Вечерний Брест»

Прогнившие доски пола, обвалившаяся штукатурка, обрезанная электропроводка — такую квартиру предоставил Брестский горисполком многодетной матери. И без того удручающую картину завершает помещение кухни: из всего необходимого в рабочем состоянии только раковина, от газовой плиты даже следов не осталось, пишет «Вечерний Брест».

К своим 23-м годам Марина уже мать троих детей. Никиту она родила в 19 лет, а потом с разницей в год на свет появились Данила и Ксюша. Старшему из детей сейчас четыре года, дочке — 11 месяцев. «Да, финансово было непросто, но, пока муж был с нами, мы особых проблем не знали. Да и церковь помогала», — говорит Марина.

Многодетная семья, не имея возможности жить с родителями, снимала квартиру в Бресте. Пытались обзавестись своим жильем: ради комнаты в общежитии муж Кирилл устроился на работу на БЭМЗ на маленькую зарплату, но ничего не вышло. А потом молодой отец совершил непоправимую глупость: ввязался в драку и был осужден к году «химии». Марина осталась одна, из денежных поступлений — только  детское пособие. Платить 150 долларов в месяц за съемную квартиру стало невозможно. Попыталась написать заявление на квартиру в первом арендном доме, но ей сразу сказали: шансов никаких.

В мае ей на глаза попалось объявление: Брестский горисполком сдает в аренду жилые помещения коммерческого использования. Предлагались 13 квартир в разных районах города из числа тех, что значатся как «освободившиеся»: от вполне благоустроенных до тех, что «с частичными удобствами». Заявления принимались с 17 по 31 мая. Марина собрала документы и написала заявление. 4 июня ей позвонили: вам выделена двухкомнатная квартира на ул. Комсомольской, 5, можете заключать договор с ЖРЭУ.

Молодая мама признается: если бы раньше увидела, в каком состоянии эта квартира, ни за что бы не согласилась. «И возможность посмотреть ее заранее была, но я месяц обивала везде пороги, и мне никто этого не сказал!» — переживает Марина. А она на радостях позвонила хозяину квартиры, в которой сейчас живет с детьми, и предупредила: мы съезжаем. Договорились, что скоро вывезет вещи.

Да, поторопилась, — признается Марина. — Но я была уверена, что мы сможем вселиться в эту квартиру сразу. Мои знакомые, которые снимают коммерческое жилье на Героев Обороны, сразу вещи туда перевезли, а потом только обои переклеили.

Говорит, даже не сразу поняла, в чем дело, когда в ЖЭС №1, на чьем балансе дом на ул. Комсомольской, ее осторожно спросили: а вы эту квартиру видели? Увиденное действительно привело в шок. А пообщавшись с новыми соседями, Марина узнала, что, вдобавок ко всему, в подвале дома когда-то была прачечная, и даже сейчас на первом этаже сырость не переводится. Уже через месяц-другой, предупреждают знающие люди, в квартире опять надо будет ремонт делать. И крысы водятся. «Как я буду жить здесь с детьми?» — недоумевает женщина.

За эти три месяца, пока Кирилла нет, я куда только не обращалась с просьбой помочь! И первое, что мне говорят: ну, милочка, вас же никто не заставлял рожать. Представляете? — Марина делает глубокий вдох, чтобы сдержать бьющие через край эмоции. — И этот показной оптимизм чиновников… Утешают: не дали квартиру в арендном доме? Ничего, через годик вступите в ЖСК и свою построите. Как будто сами не знают, сколько у нас стоят люди в очереди, чтобы построить квартиры!

В ЖЭС № 1 молодой маме сочувствуют. «Понятно, что желающих много. Но ситуация нестандартная у человека, могли и получше что-нибудь предложить», — жалеет ее Анжела Викторовна. По ее словам, привести в порядок квартиру, пустовавшую 9 лет (в разряд освободившихся перешла в 2004 году), на самом деле можно, и к 28 июня коммунальщики это обязательно сделают. 7 июня ЖЭСу было дано поручение произвести здесь ремонт, и они сразу приступили к работам. «Электропроводку поменяем полностью, она уже на складе, полы перестелем, стены поштукатурим, поклеим обои», — говорит начальник. Другое дело, что жилье в доме 1940 года постройки без ванны и с надворным туалетом никак не назовешь приспособленным для жизни с тремя маленькими детьми… Силами двоих рабочих из ЖЭСа №1, на чьем балансе находится дом, уже ведется ремонт, но пока даже не верится, что помещение можно привести в более-менее сносное состояние. Арендная плата за эту квартиру составляет 367,2 тыс. руб. в месяц.