Фоторепортаж: закулисье столичного театра оперы и балета

 
33 700
23 мая 2013 в 13:17
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич

Национальный академический Большой театр оперы и балета отмечает юбилей — 80 лет с момента основания. Одна из главных сцен страны претерпела за долгие годы жизни несколько реконструкций, последняя и, наверное, самая масштабная из которых завершилась четыре года назад. Сегодня «Оперный» — одна из главных достопримечательностей столицы. Но ценители высокого искусства, приходя сюда, видят лишь малую, хоть и парадную часть здания. Onliner.by попробовал снять театр с самых необычных ракурсов и побывать в тех местах, где не ступала нога зрителя.

Фасад «Оперного» украшают пять скульптур. В центре изображен Аполлон с нимфами, трубящими о приходе покровителя искусств. Вес этой скульптуры — 7 тонн. По правую и левую руку от Аполлона стоят четыре музы. Каждая из скульптур в высоту около 5 метров и весит немногим менее 5 тонн. К слову, натурщиками для некоторых скульптур выступили солисты балета театра.

А так грандиозная скульптура выглядит с крыши театра.

Возле служебного входа в театр стоит еще одна скульптурная композиция — отдыхающие балерины.

Служебная лестница — восемь этажей вверх. Всего в театре 10 этажей.

Жизнь в «Оперном» бурлит практически круглые сутки. В швейных мастерских без перерыва создают костюмы для премьер и обновляют гардеробы старых, уже полюбившихся минчанам постановок.

На смену опытным мастерам, проработавшим в театре десятилетия, приходят молодые.

Всего костюмов в оперном уже насчитывается более 20 тысяч! Заблудиться в театральном «гардеробе» проще простого.

Каждый костюм именной.

В живописном цехе сцены сегодня пусто. Но увидев размеры помещения, можете себе представить, с какими объемами приходится работать.

Но идея того, какими увидит оперу или балет зритель, рождается здесь, в мастерской художников. Первые эскизы выполняют в уменьшенном масштабе вот на этой «мини-сцене».

Еще недавно в цехе бутафоров яблоку негде было упасть — создавались декорации к новой постановке. Несколько дней назад открылись двери грузового лифта, расположенного в мастерской, и все они уехали на сцену. Сегодня здесь пусто, но это ненадолго, впереди новые премьеры.

После изготовления большие элементы декораций приехали на сцену вот на этом лифте.

Теперь они будут храниться в огромных помещениях, расположенных по правую и левую сторону сцены, а также позади ее. Работники театра так и говорят: «правый карман», «левый карман».

Реквизит поменьше хранится в отдельных помещениях.

В подвалах театра можно увидеть старую каменную кладку, здесь тоже хранится часть реквизита.

Сердце театра — механизм трансформирующейся сцены, уходит вниз на 14 метров!

Гидравлику, приводящую в движение сцену, обслуживает внушительная насосная станция.

Ну а над сценой располагается освещение и механизмы, отвечающие за подъем декораций, — штанкеты. Для того чтобы эта система работала, требуется колодец высотой с десятиэтажный дом.

На самом верхнем этаже театра хорошо видна система вентиляции.

Ну и, наконец, зрительный зал. Так его видят с оркестровой ямы.

А так нас видят актеры со сцены.

Каждый элемент зала был восстановлен с особой тщательностью.

А так видят сцену театралы, которым посчастливилось сидеть в центральной ложе. Билеты в нее, кстати, даже не продаются, это место для VIP-гостей.

Обычные же посетители всегда могут насладиться роскошными интерьерами парадной лестницы и фойе «Оперного».

Когда вы в следующий раз придете в Национальный академический Большой театр оперы и балета, вспомните, что для того, чтобы театр продолжал жить, в нем ежедневно работает более тысячи человек! Огромное им спасибо за нелегкий труд.