Министр: Белорусская АЭС — самое современное, что есть сегодня в атомной энергетике

 
4913
15 мая 2013 в 10:01
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь завершает подготовительный этап строительства АЭС в Островце и в июне—июле этого года приступает непосредственно к возведению станции. Об этом сообщил журналистам министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, передает БЕЛТА.

«Мы сейчас заканчиваем подготовительный этап строительства и в ближайшее время после решения некоторых процедурных вопросов, связанных с выдачей лицензии регулирующего органа, с экспертизой архитектурного проекта, сметы расходов и принятия соответствующего указа, приступим собственно к строительству самой атомной станции. По нашим расчетам, это должно произойти в июне—июле этого года», — заявил министр.

Он подчеркнул, что выбранный проект Белорусской АЭС относится к новому поколению «3+». «Это самое современное, что есть на сегодняшний день в атомной энергетике», — сказал Владимир Потупчик.

По словам министра, Беларуси интересен опыт Армении в вопросах эксплуатации атомной станции. «Это уникальный опыт, который белорусская сторона готова изучать. Нам также важно изучить опыт работы в вопросах подготовки кадров. Кроме этого, интересны подходы, накопленные армянскими коллегами в сфере взаимодействия с международными организациями, такими как МАГАТЭ», — отметил он.