В Минске открыли сезон фонтанов

 
15 094
30 апреля 2013 в 22:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Минские фонтаны проснулись после зимней спячки. Старт сезону дали сегодня вечером возле Большого театра оперы и балета, где зажурчал один из самых крупных фонтанов города. На этот раз событие сопровождалось не только игрой оркестра, но и шоу-программой. Представляем наш фоторепортаж.

Заработали сегодня и другие фонтаны в центре Минска.

Всего в Минске порядка сотни больших и малых фонтанов. В первую очередь запускают те, что находятся в центре города, затем все остальные. 30 водометов числятся на балансе «Минскзеленстроя». Этим летом к ним добавится еще один — фонтан «Венок» в парке имени Янки Купалы, который не работал последние несколько лет из-за износа оборудования. Появятся в городе и два новых фонтана: рядом с храмом на улице Всехсвятской и на проспекте Машерова — возле здания Белорусской калийной компании.

Осенью «Минскзеленстрой» собирается закрыть на ремонт старейший городской фонтан «Мальчик с лебедем», который работает с 1874 года в Александровском сквере. Техническое оборудование водомета устарело и требует замены. В обновленном виде фонтан обретет вечернюю подсветку, а по периметру чаши установят скульптуры лягушек, которые украшали ее изначально.