Замену автовокзалу «Московский» планируют построить у входа на станцию метро «Уручье»

 
27 070
24 апреля 2013 в 17:20
Источник: Вечерний Минск
Источник: Вечерний Минск

По мнению специалистов УП «Минскградо», оптимальное место для новой автостанции находится между выходами из станции метро «Уручье» на нечетной стороне проспекта Независимости. Объект будет предназнаться для пригородных автобусов логойского и московского направлений, а также для отстоя некоторых городских маршрутов.

Здесь будут базироваться 6 маршрутов городского транспорта и 43 пригородных, — уточняет главный специалист «Минскградо» Светлана Алексеева.

Как пояснила специалист, были разные варианты размещения объекта. Например, предлагалось прописать его вблизи будущей станции метро «Смоленская» — на 9-м километре. Там достаточно места, но поскольку подземка до этой точки еще не доходит, пассажирам продолжительное время будет неудобно сюда добираться. Другие возможные площадки тоже находятся дальше от метро. Поэтому специалисты остановили свой выбор на территории между двумя двухуровневыми развязками в районе улиц Руссиянова — Шафарнянской и Стариновской — Острошицкой.

Объект расположится прямо у выхода из метро, что очень удобно для пассажиров, а существующие путепроводы на разных уровнях позволят без труда подъезжать сюда с любой стороны. Понадобится лишь обустроить заезд на автостанцию с проспекта Независимости.

Поскольку на выбранном участке сложный рельеф, архитекторы предлагают построить здание станции в нескольких уровнях. Тогда оно займет меньшую площадь и в то же время не затеряется зрительно. А посадочные платформы разместятся на том же уровне, что и выходы из метро.

Расположение новой автостанции получится более выгодное, чем у нынешнего автовокзала «Московский», — считает директор «Минскградо» Леонид Добыш. — Сейчас от метро к автобусам пригородных маршрутов надо идти примерно 500 метров, а на новый объект можно будет попасть сразу после выхода из подземки.

Пока готово только транспортное решение, архитектурное же еще будут прорабатывать.