Жителей «Маяка Минска» отрезали от проспекта: кругом грязь, лужи и глубокие ямы

 
1357
05 апреля 2013 в 17:48
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

«Обращаем ваше внимание на полное уничтожение Жасминной улицы в районе Национальной библиотеки. Асфальт, брусчатка, газоны — все в прошлом», — написали нам жильцы комплекса «Маяк Минска». Не так давно они заселились в новые дома и вынуждены терпеть неудобства: пеший поход от проспекта Независимости и станции метро «Восток» до жилого квартала превращается в преодоление полосы препятствий.

Земляные работы на Жасминной начались в декабре прошлого года. Сегодня она изрыта ямами и глубокими траншеями, на земле лежат трубы, рядом складирована демонтированная тротуарная плитка, суетятся рабочие, натужно тарахтят экскаваторы — к строящимся домам второй очереди «Маяка Минска» тянут коммуникации.

Сергей Сухоруков встретил нас в начале улицы и предложил пройти вместе к его дому №5 на улице Мстиславца.

— Это продолжается уже несколько месяцев, — говорит наш собеседник. — Каждый день мы лавируем между ямами и тракторами, кругом грязь и лужи. Ни настилов, ни ограждений. Представляете, что начнется, когда окончательно растает снег?

Раньше здесь была крупная вымощенная плиткой стоянка, где любили собираться автоклубы.

— Можно срезать путь и пройти к домам по территории строительной площадки. Но это небезопасно и, скорее всего, вас попросят удалиться, — говорит Сергей.

Как таковой пешеходной дорожки не существует. Люди идут как попало: ступают там, где меньше грязи и еще остался снег. Случайно свернув не туда, можно забрести в тупик и оказаться перед лужей грязи. Пройти по Жасминной с детской коляской, пожалуй, невозможно.

Поворачиваем на улицу Ф. Скорины. В одном месте тротуар обнесен заграждением — мы вынуждены выйти на проезжую часть и около 100 метров идти по следам протекторов шин на расстоянии вытянутой руки от проносящихся мимо машин.

Сворачиваем на участок, который станет продолжением улицы Калиновского. Здесь тоже развернулись земляные работы, тоже нет никаких настилов для пешеходов.

— Создается впечатление, что о подводе коммуникаций вспомнили в последний момент, когда жилой квартал частично заселили, — говорит Сергей Сухоруков. — Неужели нельзя было подвести сети ко всему комплексу раньше, чтобы люди не мучились?

— На объекте работает трактор со щеткой, который регулярно убирает грязь с тротуаров, дорожки посыпаны асфальтогранулятом, — заверили нас на предприятии «Гордорстрой», которое выступает заказчиком работ. — Участок тротуара, где люди сворачивали на проезжую часть, уже приведен в порядок — это была вынужденная мера. Люди должны понимать, что с такими же проблемами сталкиваются жители любой новостройки.

Терпеть неудобства жителям «Маяка Минска» придется еще долго. Реконструкцию Жасминной, судя по паспорту объекта, завершат не раньше декабря 2013 года. К этому времени улицу расширят до двух полос в каждом направлении. Работы по продлению улицы Калиновского закончат еще позже — в апреле 2014 года.