Мингорисполком в очередной раз предлагает горожанам самостоятельно заняться благоустройством придомовых территорий. На этот раз в рамках месячника по наведению порядка в Минске коммунальщики планируют высадить в апреле во дворах жилых домов 2038 деревьев и 15 869 кустарников. Примечательно, что треть от запланированного объема посадок намечено выполнить с участием жителей.
Лет двадцать вопрос о привлечении горожан к озеленению вовсе не стоял. Как правило, они делали это самостоятельно — подтверждением тому служит множество деревьев во дворах старых домов. Иные пенсионерки идут дальше и высаживают под своими окнами целые «ботанические сады» и возделывают грядки. Самостоятельно украшают зеленью придомовую территорию жители большинства европейских городов. Сегодня же многие минчане уверены, что налоги и коммунальные платежи, которые они платят в государственный и городской бюджет, с лихвой покрывают стоимость работы озеленителей. Мол, каждый должен заниматься своим делом.
Готовы ли вы заняться озеленением своего двора? Ответье «да» или «нет», а в комментариях аргументируйте свою точку зрения.