В Беларуси продолжается урбанизация. За год население Минска увеличилось на 16 тысяч человек

 
19 935
28 марта 2013 в 13:23
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

За 2012 год численность городского населения увеличилась на 45,9 тыс. человек — до 7 млн 221 тыс. человек. Три четверти населения Беларуси — горожане. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник главного управления статистики услуг и демографической статистики Национального статистического комитета Ирина Шестакова, пишет БЕЛТА. Наибольшее увеличение численности жителей отмечено в Минске, население которого за прошлый год возросло на 16 тысяч человек.

Около 70% городских жителей сосредоточено в крупных городах с численностью населения 100 тыс. и более. Это Минск, все областные центры, а также Бобруйск, Барановичи, Борисов, Пинск, Орша, Мозырь, Солигорск, Новополоцк. Сельчане — это только четверть всего населения республики.

Потоки внутренней миграции в республике на протяжении длительного времени направлены из села в город, что обусловлено развитием промышленности и сферы услуг в городах. Большинство выезжающих из сельской местности — молодые люди, стремящиеся в город для продолжения образования или трудоустройства.