Экологи потребовали от властей не допустить строительства паркинга на берегу Свислочи

 
6094
12 марта 2013 в 13:01
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Экологи из товарищества «Зеленая сеть» призывают администрацию Ленинского района Минска и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси прекратить уничтожение ландшафтно-рекреационной зоны столицы и воспрепятствовать строительству паркинга возле набережной Свислочи. Об этом говорится в распространенном сегодня пресс-релизе. Общественные активисты направили обращение к властям, в котором указывают на нарушения ряда норм белорусского законодательства.

Напомним, в Минске завершается общественное обсуждение проекта паркинга на углу улиц Ульяновской и Ленина, недалеко от стадиона «Динамо». Заказчик объекта — УКС Мингорисполкома — намерен возвести многоуровневую стоянку у набережной Свислочи. Рассматриваются два эскизных предложения: 4-этажное здание прямоугольной формы вместимостью 408 автомобилей и 6-этажный цилиндрический объем на 159 машин.

Как отмечают в УКСе, строительство паркинга запланировано в рамках реконструкции стадиона «Динамо» и прилегающих территорий. Появление такого объекта отчасти снизит транспортную нагрузку на центр Минска.

Сегодня строительство на данном участке запрещено, поскольку он относится к ландшафтно-рекреационной зоне, однако УКС намерен добиться внесения корректировок в генплан и изменить статус территории.

«Ландшафтно-рекреационные зоны являются самой незащищенной территорией в правовом плане. Становится тенденцией выведение данных территорий в другие функциональные зоны под застройку указами президента, — говорится в пресс-релизе „Зеленой сети“. — В январе 2013 года проводилось обсуждение строительства культурно-развлекательного комплекса „Парк Авеню“ в ландшафтно-рекреационной зоне по улице Пулихова в Минске, недалеко от реки Свислочь. Вопреки нормам законодательства и протестам местных жителей проект был утвержден. В этом же ряду нарушений находится и нашумевший проект гостиничного комплекса „Пекин“ в Парке 40-летия октября и отель „Кемпински“ в районе парка Горького».

Авторы обращения к властям подчеркивают: дальнейшая застройка водно-зеленого диаметра Минска принесет непоправимый ущерб зеленым зонам, экологии и архитектурному облику города.