У набережной Свислочи возле стадиона «Динамо» хотят построить паркинг

 
8675
21 февраля 2013 в 9:16
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Район минского стадиона «Динамо» в ближайшие годы ждут масштабные преобразования. Закрыта на реконструкцию спортивная арена, рядом с ней начинается строительство двух фешенебельных гостиниц. Думают архитекторы и над тем, как решить проблему хранения автотранспорта в этой части города. Есть проект строительства надземного паркинга на углу улиц Ульяновской и Ленина. В эти дни он вынесен на общественное обсуждение.

Паркинг решено строить между набережной Свислочи и улицей Ульяновской, напротив городской клинической больницы №3. В «Минскпроекте» создали два варианта-эскиза: четырехэтажное сооружение прямоугольной формы и шестиэтажный цилиндрический объем. В первом случае паркинг сможет вместить 408 автомобилей и торговые площади, во втором — 159 машин. Какой из двух проектов будет утвержден — пока не решено.

Сейчас на этом месте временно базируется бытовой городок строителей, занятых на реконструкции Купаловского театра.

Паркинг планируется вдали от жилых домов. Об уплотнении застройки здесь речь не идет. Возможно, поэтому на презентацию никто из жителей района не явился. Пришло только несколько журналистов. Мы поинтересовались, в чем необходимость общественного обсуждения.

— Сейчас данная территория относится к ландшафтно-рекреационной зоне, и строительство подобных объектов на ней запрещено, — пояснила нам представитель заказчика — начальник отдела перспективного проектирования УКСа Мингорисполкома Валентина Сецко. — Наша цель — с помощью общественного обсуждения внести корректировки в генплан и изменить статус этих земель. Для изъятия участка из ландшафтно-рекреационной зоны в последующем понадобится указ президента.

Еще один паркинг планируется построить неподалеку, на улице Кирова. После закрытия ряда улиц для движения транспорта (Революционная, Коммунистическая, Карла Маркса) автомобильная нагрузка на центр города возрастет. По словам Валентины Сецко, новые многоуровневые стоянки помогут в решении этой проблемы.

Высказать свое мнение о проекте паркинга возле стадиона «Динамо» может любой желающий. Экспозиция будет размещена до 13 марта в помещении ЖЭС №4 (ул. Энгельса, 32а), там же должна находиться и урна для замечаний и предложений.