Контракты на долевое строительство будут заключаться на условиях неизменной цены и жестких сроков

 
8441
27 февраля 2013 в 14:29
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В белорусском законодательстве планируются изменения, согласно которым контракты на долевое строительство жилья будут заключаться на условиях неизменной цены и жестких сроков строительства. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, передает БЕЛТА. В настоящее время проект указа, касающегося долевого строительства, рассмотрен заинтересованными сторонами.

«Мы прописываем подходы, сейчас обсуждаем этот вопрос, чтобы была неизменная контрактная цена. И я настаиваю на том, чтобы срок, который предусмотрен в договоре, можно было продлить только один раз и не более чем на 6 месяцев. Если застройщик не выполняет свои нормативные сроки и обязательства по застройке этого объекта, то последующую застройку он будет осуществлять за собственные средства, не привлекая дольщиков к этим проблемным вопросам», — подчеркнул вице-премьер.

Прописывается, как будут рассматриваться в судебных органах спорные вопросы. «Мы должны исключить или минимизировать участие в этом местных органов власти, потому что договор двух сторон должен рассматриваться в первую очередь в суде», — добавил Анатолий Калинин.

Новым указом предусмотрено обязательное наличие такой формы договора, в которой будут прописаны четкие взаимоотношения сторон. «В предыдущем варианте больше были прописаны обязанности дольщика, в меньшей степени — обязанности самого застройщика. Это всегда вносило спор, неразбериху», — пояснил вице-премьер.