Под Минском появится еще один технопарк — «БелБиоград»

 
5285
26 февраля 2013 в 12:43
Источник: Народная Газета
Источник: Народная Газета

В Минской области может появиться научно-технологический парк в области фармацевтики, нано- и биотехнологий. Такое предположение высказал на брифинге в Минэкономики начальник управления науки и инновационной политики главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства Дмитрий Крупский.

Планируется, что инфраструктурный комплекс парка «БелБиоград» будет размещен на территории столичного Академгородка, а индустриальная его часть — в Смолевичском районе. Границы земельных участков, на которых будет размещена белорусская биологическая «силиконовая долина», пока уточняются.

Фактически речь идет о двух составляющих, — пояснил Дмитрий Крупский. — О ядре, или инфраструктурном комплексе «БелБиограда», где будут сосредоточены офисная и деловая зона, и об индустриальной части, где непосредственно разместятся предприятия резидентов парка.

«БелБиоград» входит в число институтов развития инновационной экономики. Это будет уполномоченная государством структура, обладающая соответствующими организационными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами для развития высокотехнологичной отрасли. В настоящее время формируется пул потенциальных инвесторов и резидентов парка.