Ваше мнение: стоит ли отдавать заброшенные дворцы и усадьбы в частные руки?

 
8547
18 февраля 2013 в 13:24
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

На территории страны в буквальном смысле разваливаются на глазах десятки усадеб и дворцов. Судьба многих из них уже сегодня висит на волоске — еще немного и эти здания станут историей, увидеть которую можно будет лишь на гравюрах и фотографиях. Одним из возможных вариантов спасения памятников является привлечение частных инвестиций.

Так, на днях стало известно, что в Ляховичском районе на аукционе продан дворцово-парковый комплекс «Совейки». Дворец в деревне Совейки, построенный в конце XVIII — начале XIX века, продали за 1,8 миллиарда рублей, вместе с ним с молотка ушел старинный парк общей площадью 11 гектаров.

Дворцово-парковый комплекс простоял пустующим уже более 3 лет, раньше в его стенах располагался санаторий, после — больница, теперь его выкупило столичное частное предприятие. О том, что инвестор будет делать с приобретенной недвижимостью, пока неизвестно.

Сторонники привлечения частного капитала к реставрации памятников убеждены, что это единственный возможный способ сохранить те исторические здания, до которых у государства не «доходят руки». Противники уверены, что отдавать исторические объекты в частные руки нельзя. Мол, инвестор в первую очередь будет преследовать коммерческие интересы, а уже после станет задумываться об аутентичности реконструкции.

А как думаете вы, стоит ли отдавать заброшенные дворцы и усадьбы в частные руки?

Ответьте «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Стоит ли отдавать заброшенные дворцы и усадьбы в частные руки
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь