Столицей «Дажынак-2013» станет Жлобин

 
3796
11 февраля 2013 в 15:26
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2013» пройдет во второй половине сентября в Жлобине и Жлобинском районе Гомельской области. Соответствующее распоряжение президент Беларуси подписал 8 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. Для подготовки и проведения фестиваля-ярмарки образован организационный комитет под председательством заместителя премьер-министра Беларуси Михаила Русого.

Традиционно на празднике будут чествовать победителей республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании льна и производстве животноводческой продукции, а также республиканских смотров-конкурсов в сельском хозяйстве.

Организационному комитету поручено в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по подготовке и проведению фестиваля-ярмарки.

Президент пообещал рассмотреть вопрос о проведении «Дажынак» в Жлобине во время пресс-конференции 15 января этого года.

«Я привык слушать людей на местах. Я знаю, что гомельчане были бы не против принять этот праздник. Но поднялись другие города. В частности, сегодня поступило предложение провести „Дажынкі“ в Жлобине. Я не против, — отметил тогда президент. — Все думают: раз „Дажынкі", то непременно что-то дадут. Конечно, дадут, конечно, подстегнем, конечно, после „Дажынак“ там будет просто другой город. При этом все должны понимать, что шальных денег там не будет. Мы будем делать только то, что нужно для людей».