Жителям Жодино предложили самостоятельно назвать улицы. За месяц обратилось всего пять человек

 
4078
22 января 2013 в 17:08
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: http://darriuss.livejournal.com
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: http://darriuss.livejournal.com

Опрос общественного мнения о том, как назвать улицы в микрорайоне «Кузнечный-3» проходил в Жодино с 7 декабря 2012 года по 7 января 2013 года. За месяц поступило всего пять обращений горожан, в которых содержалось 71 предложение.

Все началось с того, что местные депутаты отклонили предложение исполкома по названиям новых улиц в «Кузнечном-3». Слишком уж «нехитрыми» показались всем присутствующим на внеочередной сессии предложенные названия. Судите сами: Слуцкая, Солигорская, Смолевичская, Березинская, Мядельская, Воложинская, Нарочанская, Пуховичская, Могилевская, Гродненская, Гомельская. Ну, и «добить» решили переулками: 1-й Березинский, 2-й Березинский, Смолевичский, Вилейский…

Слуги народа оказались людьми дипломатичными и настояли на том, чтобы названия выбирали горожане. Было предложено с помощью городских СМИ провести опросы общественного мнения. Как оказалось, горожане не сильно обеспокоены названиями улиц, на которых живут. А большинство названий, которые все-таки были предложены, забраковали.

Девятнадцать из них были отвергнуты в связи с тем, что они уже есть в городе, пятнадцать — из-за неблагозвучия их перевода с белорусского на русский язык или не соответствия стилистическим нормам белорусского языка, еще четыре — из-за того, что люди, именами которых предлагалось назвать улицы, живы.

Таким образом, для утверждения на очередной сессии Жодинского городского Совета депутатов депутатам будут предложены те же наименования, что и раньше.