Мечты и реальность. Каким мог быть «Маяк Минска»

 
31 845
08 января 2013 в 12:55
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В распоряжение Onliner.by попали хорошего качества эскизы проекта комплекса «Маяк Минска», который победил в 2008 году на международном архитектурном конкурсе, проводимом Мингорисполкомом. В последующем проект неоднократно «перекраивался» и на сегодняшний день изменился практически до неузнаваемости. Предлагаем проследить эволюцию «Маяка Минска», который все еще продолжают позиционировать на рынке как будущую туристическую Мекку, белорусский аналог Дубая, Макао и Лас-Вегаса.

Открытый архитектурный конкурс на лучший проект застройки территории за Национальной библиотекой был объявлен в декабре 2007 года. Летом 2008-го стал известен его победитель — британская компания Zomex Overseas Limited, о деятельности которой в интернете нельзя было найти никакой информации.

Вот что предложили Минску загадочные английские архитекторы. Нажмите на фото для увеличения.

Особенностью «Маяка» должны были стать восемь высотных зданий, силуэт каждого из которых закручен по спирали.

А символом грандиозного комплекса представлялся «Восточный маяк Минска» — небоскреб высотой то ли 270, то ли 150 метров.

Территория комплекса была поделена на три крупных сектора, которые лучами расходятся от библиотеки. К проспекту Независимости примыкали торговые комплексы, далее следовала административно-деловая зона, развлекательный сектор с аквапарком и элитное жилье. Именно этот проект был одобрен президентом Александром Лукашенко.

Немного позже в интернете появились привлекательные эскизы квартала со стороны Национальной библиотеки и комплекса высотных домов, который станет продолжением улицы Калиновского.

Однако по мере реализации проекта стало понятно, что строители несколько отклонились от первоначальной идеи. Мало-помалу один из самых перспективных районов Минска начали застраивать 10-этажными параллелепипедами.

Такими эскизами архитекторы компании «Белинте-Роба» поделились с нами летом этого года. По ним заметно, что первоначальный проект комплекса был изменен в сторону расширения жилой функции. Офисные площади пока менее востребованы в Минске, чем квартиры.

Но и этот проект «Маяка» нельзя считать окончательным. Недавно застройщик разместил на своем сайте визуализацию третьей очереди строительства — продолжение улицы Калиновского — девять зданий, самое высокое из которых достигнет 35 этажей.

Каким же станет «Маяк Минска» в конечном итоге — пока неизвестно. Застройщик уверяет, что по незавершенному проекту судить о нем преждевременно. Постепенно комплекс обещают насытить торгово-развлекательной и деловой функциями (уже началось строительство торгового центра со стороны проспекта Независимости). Будет ли архитектура радовать глаз — покажет время. Но уже сейчас можно предположить — окончательный итог и проект, за который голосовало жюри международного конкурса, будут иметь немного общего.