Власти Минска призвали жителей города активнее убирать снег во дворах

 
7467
17 декабря 2012 в 9:00
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Коммунальные службы не справляются с расчисткой Минска от снега и просят жителей города о помощи. Очередной призыв взяться за лопаты появился на сайте Мингорисполкома. «В связи с неблагоприятным прогнозом погоды (временами будет идти мокрый снег, ожидается слабый гололед и метель) Минский городской исполнительный комитет просит минчан принять более активное участие в уборке снега во дворах», — говорится в официальном сообщении. Жителей города также просят соблюдать правила парковки и не создавать помех для уборки дорог и вывоза снега.

Сегодня в Минске не хватает около 30% от необходимого числа работников, которые должны быть заняты в очистке пешеходных зон и тротуаров. Об этом недавно заявил заместитель гендиректора предприятия «Горремавтодор» Анатолий Жамоздик. Причем в период интенсивных снегопадов проблема обостряется. Уборщик территории получает 3,5—4 млн рублей в месяц, но далеко не каждый согласен идти на такую нелегкую работу за предложенные деньги, констатируют в «Горремавтодоре».

Не видя иного выхода из ситуации, минчане начинают самоорганизовываться и чистить дворы от снега. Об одной из таких акций на улице К. Маркса мы рассказывали в минувшую пятницу. Факт не единичный. К примеру, на выходных во двор с лопатами вышли жильцы дома №45 по Игуменскому тракту. Любительский видеоролик об этом событии появился на YouTube. В нем видно, как полтора десятка человек (в основном молодые люди) лихо управляются со снегом и льдом.