Фоторепортаж: минчане начали самоорганизовываться и чистить дворы от снега

 
20 220
14 декабря 2012 в 9:33
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич

На дверях подъездов дома, расположенного по адресу Карла Маркса, 8, висит два объявления. В первом ЖРЭО Ленинского района столицы просит у минчан помощи в уборке снега и напоминает автовладельцам, что, по правилам благоустройства и содержания города, они должны очищать от снега территорию возле своей машины. Второе объявление повесил местный житель Юра, в нем он призвал соседей собраться в один из вечеров и самостоятельно убрать снег во дворе. «Час работы, и мы забудем про сугробы, промокшую обувь и спаленное сцепление», — говорилось в нем.

Наступило время «Ч». Местный ЖЭС, обрадовавшись инициативе, даже прислал с десяток новеньких лопат, которые выстроили рядком у одного из подъездов.

Вскоре во двор вышел один человек и взял в руки лопату, второй... В итоге, конечно, нам не удалось увидеть чуда массовой сознательности. Двор убирали 5—6 жителей дома. Некоторые брали лопаты только для того, чтобы почистить место вокруг своей машины, но, взявшись за работу, быстро втягивались.

— Здесь и трактор работает регулярно, снег на дороге чистит, и дворник — пенсионерка старается. Но их сил явно не хватает, — рассказывает Юрий. — Вы же сами слышали, что власти говорят — сейчас если день снег падает, его четыре дня чистить надо. Поэтому надо помогать. Это же несложно — я гулял вчера с ребенком, с собой лопату на улицу взял, почистил себе место для машины, соседу. Всяко это лучше, чем на на крыльцо покурить выйти, бутылку пива выпить.

И действительно, убирая снег, соседи с видимым удовольствием общались, обсуждали превратности погоды и планы на Новый год. К акции с радостью подключились дети.

Итог — за полтора часа жители полностью вычистили двор.