Президент: государство поможет строить жилье только тем, кто в этом нуждается, остальным надо зарабатывать деньги

 
9592
29 ноября 2012 в 12:26
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Государство будет помогать строить жилье только тем, кто в этом нуждается. Об этом заявил сегодня на совещании по развитию жилищного строительства в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА. «Еще раз хочу подчеркнуть, что нужно отбросить надежды на то (это граждан касается), что государство всем построит жилье, квартиры, дома, равно как и на то, что государство всем даст льготные кредиты под 5%», — подчеркнул Лукашенко.

«Государство должно помочь тем, кто это не может делать. Всем остальным нужно зарабатывать деньги и их вкладывать, в том числе и в строительство жилья», — заявил президент.

Александр Лукашенко также заострил внимание на вопросах темпов строительства и производительности труда.

«Я категорически неудовлетворен темпами строительства жилья и вообще строительства в нашей стране. К этому мы еще вернемся. И очень жаль, что при этом мы можем потерять очень много как чиновников, так и строителей», — заявил Александр Лукашенко.

Президент отметил, что, как ему докладывают, количество строителей уменьшилось примерно на 8% по сравнению с лучшими временами. Этим также объясняется затягивание сроков строительства.

«У нас в 3—5 раз производительность труда в строительстве ниже, чем в Европе. Это говорит о том, что у нас лишние люди на тех стройках, которые мы осуществляем. Поэтому надо посмотреть, как мы строим, какая там организация, какая заработная плата, — заметил глава государства. — По моим наблюдениям, если строит состоятельный частник, там день и ночь работают люди, потому что они организовали нормально труд и платят достойную зарплату. И лишних людей, безалаберности там нет».