Протестующих с улицы Заславской убеждают, что после уплотнения жить станет лучше

 
979
25 октября 2012 в 14:35
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Процедура общественных обсуждений градостроительных проектов в Минске меняет свой регламент. Главный архитектор города Александр Петров решил уходить от непродуктивных, с его точки зрения, встреч населения с заказчиками и переводить полемику в формат переписки. Похоже, именно по такому сценарию пройдет общественное обсуждение проекта на улице Заславской. Напомним, компания «Саут Вестерн», которая представляет интересы некоего английского инвестора, пытается с третьей попытки добиться разрешения на строительство бизнес-центра на территории небольшого сквера. На этот раз, как мы уже сообщали, презентации проекта не будет. А на днях жильцы обнаружили в своих почтовых ящиках письмо от заказчика.

В письме директор компании «Саут Вестерн» Людмила Щурова информирует о том, что при реализации проекта будут «усовершенствованы условия проживания на прилегающей территории». Под этим подразумевается посадка возле дома №17 вечнозеленых хвойных растений (туя, кипарисовики, пихта, горная сосна, можжевельник), что, по мнению заказчика, «обеспечит качественный отдых жильцам дома».

Также благоустройство предполагает сооружение дополнительных тротуаров и дорожек, установку урн, садовых скамеек со спинками, игрового оборудования на детской площадке. Планируется строительство дополнительной парковки на 36 машин для жильцов и предоставление им возможности пользоваться парковкой бизнес-центра в вечернее и ночное время.

Директор фирмы заказчика в письме убеждает граждан: «После ввода в эксплуатацию административного здания по ул. Заславской ваши условия проживания не ухудшатся, а будут в несколько раз лучше, чем у ваших соседей по Центральному району, проживающих в ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. М. Танка (особенно нечетная сторона), ул. Мельникайте, ул. Гвардейская, пр-т Независимости и др.».

Местные жители, напомним, на компромисс идти не намерены и уже готовят новые обращения в контролирующие инстанции. Они убеждены, что никакое благоустройство во дворе не сможет компенсировать потери зеленой зоны. Также они считают, что при проектировании здания значительно занижена его потребность в машино-местах (на 380 сотрудников создается всего 89 новых мест на парковке).