Жителей улицы Заславской берут измором: инвестор предпринял третью попытку уплотнить квартал

 
10 694
19 октября 2012 в 16:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

История жителей минской улицы Заславской выделяется на фоне остальных «битв» против уплотнения. На протяжении полугода людям удавалось дважды отстоять свой двор, где иностранный инвестор пытался построить 15-этажный бизнес-центр с пристроенным 4-этажным банком. Дело получило широкую огласку, люди забрасывали жалобами всевозможные инстанции, вплоть до администрации президента. В итоге после первого общественного обсуждения Мингорисполком принял сторону местных жителей. Заказчик не сдался: спустя несколько месяцев было назначено повторное обсуждение, которое также завершилось не в его пользу. Но и на этом, как выясняется, рано ставить точку. Мингорисполком позволил инвестору провести третье общественное обсуждение проекта. Объявление с такой информацией появилось сегодня на сайте администрации Центрального района..

На этот раз обсуждение будет проходить без встречи заказчика с местными жителями. Экспозиционные материалы просто разместят с 29 октября по 12 ноября в фойе администрации Центрального района. У людей будет возможность оставить свои замечания в специальном ящике.

Напомним, люди опасаются, что с появлением бизнес-центра в районе произойдет транспортный и экологический коллапс: в новом здании будут работать 380 человек, а парковочных мест создается всего 89. Жильцы обеспокоены: во дворе уже сейчас некуда поставить машину. А транспортная нагрузка на квартал возрастает с каждым днем: по соседству открываются банки, магазины, казино, скоро заселится крупный жилой комплекс «Славянский квартал».

«Учитывая сложившуюся ситуацию, комиссия полагает, что строительство офисного здания по ул. Заславской на озелененной территории, используемой жителями квартала для отдыха и досуга, приведет к росту социальной напряженности, в связи с чем размещение объекта на испрашиваемой территории нецелесообразно», — к такому заключению пришла администрация Центрального района после проведения второго общественного обсуждения. Отсканированные страницы протокола размещены на сайте администрации.

Однако инвестор идет дальше. Назначено третье обсуждение, которое начнется 29 октября. Как такое возможно? Этот вопрос мы задали директору иностранного частного предприятия «Саут Вестерн» Людмиле Щуровой.

— Мы представим доработанный проект, — пояснила она. — Предлагаем благоустроить придомовую территорию дома №17 по улице Заславской, которая сейчас в неухоженном состоянии. Будут людям и хвойные деревья, и велодорожки, и зеленая изгородь. Кроме того, разрешим жильцам ближайших домов пользоваться парковкой офисного здания в вечернее и ночное время. Эта мера значительно разгрузит дворы, о чем так мечтают люди. Дополнительно создадим 36 стояночных мест для населения.

— Почему бы не построить многоуровневый подземный паркинг?

— Это центр города, там идет множество магистральных сетей, некоторые трубы по 1,5 метра в диаметре. Если их переносить, всю территорию придется раскопать, люди долгое время будут жить, словно на стройплощадке, а это обременительно для них, — говорит Людмила Щурова.

— На предыдущих общественных обсуждениях местные жители занимали непримиримую позицию. Неужели верите, что сможете переубедить их на этот раз?

— Люди не понимают ситуации, не знают законодательства. Этот участок — не придомовая территория, он им не принадлежит, а они говорят «Мое!», « Не отдадим!». Нет, это собственность государства, и распоряжаться ею волен исполком, а не жильцы. Я считаю благом для улицы Заславской, что построен будет именно офисный центр, а не торгово-развлекательный объект.

— Почему на этот раз не будет проведена презентация проекта и встреча с населением?

— Это не наше решение. Насколько мне известно, сейчас так делается повсеместно, — сказала директор «Саут Вестерн».