Мингорисполком вынес проект «Минск-Сити» на международный архитектурный конкурс

 
6001
17 октября 2012 в 12:05
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Власти столицы объявили международный конкурс по выбору архитектурной концепции застройки делового центра «Минск-Сити». Как пишет БЕЛТА, об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя комитета экономики Мингорисполкома Денис Еременко. Итоги конкурса будут подведены уже в начале следующего года.

Ранее председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сообщал, что архитектурный конкурс будет профинансирован российским «Бинбанком», а одним из потенциальных инвесторов, который может сменить «Итеру», выступает российская группа компаний «Интеко», с которой уже заключен меморандум.

Напомним, решение найти нового инвестора было принято 16 февраля этого года. Отмечалось, что «Итера» реализует проект неудовлетворительными темпами. В свою очередь, инвестор аргументировал невозможность своего участия в проекте на прежних условиях изменившейся экономической ситуацией в Беларуси и влиянием кризиса на рынок жилой и коммерческой недвижимости Минска.

Ориентировочный объем инвестиций, который требуется для строительства делового центра, составляет 5 млрд долларов, а срок окупаемости, по данным Мингорисполкома, — 11 лет.