Патриарх Кирилл откроет в Минске памятник Алексию II и освятит место строительства школы

 
8057
12 октября 2012 в 15:43
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://skorynina-studio.by, http://ais.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://skorynina-studio.by, http://ais.by

В это воскресенье в Минск прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В программе визита значатся несколько торжественных мероприятий. В их числе — освящение места строительства экспериментальной школы возле Дома милосердия (район комплекса «Маяк Минска» и Национальной библиотеки) и открытие памятника Святейшему Патриарху Алексию II, установленному у храма Всех святых, сообщает «Минск-Новости».

Школу возле Дома милосердия начали строить этим летом. Вначале проект архитектурно-строительной компании Юлии Скорыниной был представлен как «школа с православной формой воспитания». Потом объектом занялся «Минскпроект», специалисты которого недавно заверяли нас: православного уклона в школе не будет. По словам проектировщиков, кроме современной архитектуры, ее особенностью станет хорошо развитая спортивная база.

Над созданием памятника Алексию II работал Белорусский союз художников. Инициатива его появления в Минске принадлежала Синоду Белорусской православной церкви и была поддержана Александром Лукашенко.