Мнение: жителям Малиновки нипочем запрет на распитие спиртного в общественных местах

 
16 834
11 октября 2012 в 18:00
Источник: «Вечерний Минск»
Источник: «Вечерний Минск»

Почти три года в Беларуси действует запрет на распитие пива и других спиртных напитков в общественных местах. За соблюдением этой нормы закона пытается пристально следить милиция, однако искоренить привычки определенной категории населения пока не удается. Об этом в редакцию газеты «Вечерний Минск» написал читатель Александр Ничипор, житель микрорайона Малиновка. Из личных наблюдений он делает вывод: далеко не всех останавливает возможное наказание — приличный штраф либо административный арест.

«Часто гуляем всей семьей в условном треугольнике улиц Есенина, Рафиева и Слободской. Где-то бродим по тропкам-дорожкам, где-то заглядываем на детские площадки. И подметил такую деталь: одни прогуливаются, а другие вовсю гуляют. Поверьте, ничуть не преувеличиваю, — возмущен Александр. — Давненько не приходилось видеть столько индивидуумов, потягивающих пиво, а то и что-то покрепче. В местах самых что ни на есть общественных: на скамейках у подъездов и даже у детских городков, во дворах — на столиках и просто на траве в тени деревьев. Перефразируя известное со школьной скамьи выражение из творчества Ивана Андреевича Крылова, им под каждым под кустом был готов и стол, и дом».

Волнует законопослушного минчанина, какой пример нетрезвые компании показывают детям, на чьих глазах все и происходит.

«Какие только темы не обсуждают собутыльники! И делают это хорошо поставленными голосами, частенько стараясь перекричать друг друга. Естественно, для пущей убедительности и для связки слов в хмельных умозаключениях проскальзывают нелитературные выражения — куда ж без них! Хуже всего то, что познающие мир дети затем задают вопросы типа: „А что этот веселый дядя имел в виду?“ Да еще и пробуют повторить крепкое словцо… Пробуешь объяснить малышам, что дяди (да и тети) говорили плохие слова, но вскоре следует закрепление услышанного, — сожалеет Александр. — Выходишь на прогулку и видишь ту же картину: удалая компания, разнокалиберные бутылки, мат-перемат…»