Белорусы не спешат устанавливать счетчики, которые рассчитывают расход электроэнергии в зависимости от времени суток

 
6404
09 октября 2012 в 13:55
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Приборы учета, рассчитывающие расход электроэнергии по временным периодам, в своих домах установили 10% населения Беларуси. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные «Белэнерго». Так называемые «умные» счетчики устанавливаются в Беларуси с 2009 года. Они предоставляют возможность платить по различным тарифам в зависимости от времени суток. С 22:00 до 17:00, а также в выходные и праздничные дни применяется минимальный тариф, с 17:00 до 22:00 — максимальный. «Это позволяет не только выровнять график нагрузки на энергосистему страны, но и привлечь потребителя к режимному потреблению электроэнергии», — отмечают в «Белэнерго».

По данным специалистов, сегодня не так много белорусов пользуются этой системой. «Мы ожидаем роста, когда будет экономический стимул, как, например, увеличение тарифов», — добавляют энергетики.

Потребителей, которые пользуются «умными» счетчиками, ввод дифференцированных тарифов на электроэнергию не коснется. «Предполагается, что дифференцированные тарифы не будут применяться для этих граждан, что тоже может стать стимулирующей мерой для других», — сказал начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко.

Стоят такие приборы учета электроэнергии примерно 400—450 тысяч рублей.

/ Теги: ЖКХ