Чиновник: с 2013 года качество «панелек» улучшится, жалоб от нуждающихся будет меньше

 
1811
19 сентября 2012 в 16:10
Источник: СТВ
Источник: СТВ

Редкий новосел остается доволен качеством работы белорусских строителей. Речь о домах как от частных застройщиков, так и от государственных. В Министерстве архитектуры заверяют: в плане панельного домостроения ситуация вскоре улучшится.

— Основной объем жалоб, который существует, это жалобы от граждан, которые получают квартиры по очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в домах крупнопанельного домостроения, — рассказал СТВ заместитель министра архитектуры Сергей Ласточкин. — Проблема в том, что порядка 25—30 лет заводы КПД выпускали продукцию на устаревшем оборудовании, и это создавало, действительно, достаточно серьезную проблему на этапе строительства и монтажа этих домов.

Сегодня, по словам Ласточкина, ведется модернизация всех предприятий крупнопанельного домостроения.

— К концу 2012 года мы завершаем в полном объеме эту программу. Все предприятия в республике, выполняющие задачу по жилищному строительству для нуждающихся, будут иметь первоклассное европейское оборудование от лучших производителей Финляндии, Германии, Италии. Это позволит перейти на совсем другой уровень системного выпуска конструкций, которые используются в домах. Заменено не только основное оборудование, но и основные теплотехнические характеристики изделий.

— Но для того чтобы хорошо и красиво прикрепить плинтус, не нужна модернизация оборудования? — поинтересовались у чиновники журналисты.

— Качественный плинтус должен крепиться к ровным стенам. Чтобы стена была ровной, должна быть четкая и ровная плоскость конструкции. Для того чтобы была четкая и ровная плоскость конструкции, нужно технологическое оснащение, которое обеспечит эти габариты, — убежден замминистра.