На аукцион выставлены 8 земельных участков в Минске, от которых отказались многодетные семьи

 
2435
11 сентября 2012 в 17:21
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://realt.uvaga.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://realt.uvaga.by

Свободные участки для индивидуального строительства в Минске выделяются только многодетным семьям. Остальным гражданам заполучить землю в черте столицы почти невозможно. Лишь в исключительных случаях наделы попадают на открытый аукцион: если от них ранее неоднократно отказывались. Как правило, это участки с болотистыми почвами и другими обременительными факторами. В очередных торгах, которые пройдут 27 сентября, участвуют восемь лотов.

Это участки в Заводском и Советском районах Минска, которые раньше уже выставлялись на аукционах, но так и не были реализованы. Пять наделов площадью от 6,3 до 7,5 соток в бывшей деревне Цна (квартал улиц Папернянской — Иодковской — Проектируемой) предложены по начальной цене от 390 до 461 млн рублей (46-55 тысяч долларов).

При наличии заявителей торги за участки на ул. Фучика начнутся с 367 и 423 млн рублей, в 1-ом Детском переулке — с 366 млн рублей. Территория, на которой будущие владельцы смогут построить дома, составляет 4,7-5,7 соток.

В Минском городском центре недвижимости уточняют, что участки в бывшей деревне Цна имеют пониженный рельеф местности, высокий уровень залегания грунтовых вод, представлены торфяными почвами. «Инженерно-геологические условия территории ограниченно благоприятные для строительства на естественном основании, — сообщается на сайте МГЦН. — Осложняющими факторами являются условия поверхностного стока, во влажные периоды года возможно застаивание атмосферных и талых вод в понижениях микрорельефа».

В прошлом году на аукционах в Минске было продано всего четыре земельных участка: возле Цнянского водохранилища, по ул. Федотова, Иркутской и Фучика.