Мингорисполком ищет нового инвестора для застройки территории 2-й клинической больницы

 
1489
25 июля 2012 в 15:52
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Участок в границах улиц Янки Купалы, Максима Богдановича и реки Свислочь так и не дождался оманских инвестиций. Вторая ГКБ переехала в новое здание по улице Энгельса еще в начале этого года, а старые корпуса закрыли. С тех пор здесь ничего не происходило. Оманские бизнесмены, которые намеревались возвести 5-звездочный отель, элитные жилые дома и торговые объекты, так и не объявились. Тем временем стало известно, что Мингорисполком начал поиски нового инвестора.

Предложение по застройке территории, где сейчас находятся старые больничные корпуса и «БелЭкспо», появилось на днях в инвестиционном атласе на сайте Мингорисполкома. «Концепция предполагает строительство многофункционального комплекса высшего класса площадью 64 300 кв. м, — сказано в описании проекта. — В предложенной схеме сочетаются различные категории недвижимости — офисная, жилая и гостиничная — создавая пешеходную многофункциональную зону с концепцией и позиционированием в качестве комплекса высшего качества».

Проект будет представлен на инвестиционном форуме, который пройдет в Минске в ноябре.

Как писали СМИ, несколько лет назад участок в границах улиц Янки Купалы, Максима Богдановича и реки Свислочь был продан оманским инвесторам без проведения аукциона за 10 млн долларов. В феврале этого года заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман заявил на пресс-конференции, что реализация проекта отложена.

— Инвестор попросил полгода для того, чтобы ему уточнить свои позиции с партнерами, которые занимаются финансированием проекта. Было заявлено, что если в течение полугода новое решение не будет принято, проект будет реализовываться по ранее предложенной концепции: строительство гостиничного и торгового комплексов и жилищное строительство, — сказал тогда Сергей Радоман.