Эксперт: почему бы не называть наши улицы так же, как за рубежом: ул. Счастья, Радости, Поцелуя

 
418
04 мая 2012 в 11:25
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы уже сообщали, вскоре несколько минских улиц получат новые названия. Часть из них назовут в честь агрогородков. В столице будет сразу две улицы курсанта Гвишиани, в микрорайоне Великий Лес появится ул. Героев Сталинграда, рядом с ПВТ — ул. Программистов. Решения комиссии при Мингорисполкоме выглядят небесспорными, их часто критикуют обыватели и специалисты. О специфике «уличных» названий в белорусских городах пишет газета «Звязда».

Профессор, заведующий кафедры языкознания Витебского государственного университета имени Машерова Анна Мезенко — старейший в нашей стране специалист по названиям улиц. Она говорит, что когда-то одна из витебских улиц называлась… Штаны. Потому что раздваивалась, как штаны. В Рогачеве треть улиц носит имена космонавтов. В Минске больше, чем в других городах Беларуси, названий улиц в честь литераторов. А Брест — единственный город, где есть улицы, которые назвали в честь птиц, — вороны, голубя…

По словам эксперта, в начале прошлого века улицы начали массово переименовывать. В 1920-е годы, например, витебская Дворцовая стала Советской. Профессор категорически против замены первоначальных названий улиц, ведь теряется связь времен. Надо возвращать названия, говорит она. В 1990-е годы была создана специальная комиссия, но дальше бумаг дело не пошло.

В США есть улица Радости, Поцелуя, Усмешки. В Китае существуют улицы с пожеланиями счастья и долголетия. Например, улица, название которой переводиться как «счастья тебе». Анна Мезенко считает, что и в Беларуси можно использовать зарубежные подходы во время наименования новых улиц.