Заброшенный детский сад в Зеленом Луге хотят переделать в офисное здание. Местные жители не дают согласия

 
3872
18 апреля 2012 в 9:36
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Заброшенный детский сад на улице Мирошниченко временами служил пристанищем для бродяг, беспризорников и пьяных компаний. Но несколько месяцев назад на воротах появился замок, а за 2-этажным зданием начал приглядывать сторож. Садик восстановят, подумали было местные жители, но ошиблись. Вчера на встрече с инвестором и чиновниками они узнали, что обветшалое здание переделают в офисный центр. Казалось бы, тоже неплохая новость — что бы там ни делали, а одним пятном позора на карте Минска станет меньше. Однако у жителей Зеленого Луга иное мнение. «Зачем нам офисы? — возмущены они. — Кто позаботится о наших детях?».

Детский садик на Мирошниченко, 41 закрыли в 1998 году, с тех пор здание не эксплуатируется. В 2002-м его вывели из разряда дошкольных учреждений, после чего 2-этажное строение несколько раз меняло собственников. В декабре 2010-го его выкупил иранский инвестор, зарегистрировавший в Беларуси ИООО «Бел Стелла Инвест».

Сегодня бывший детский сад выглядит мрачновато.

Здание охраняют сторож и две собаки. Внутри уже начались кое-какие работы.

Не увеличивая этажность здания, инвестор собирается оборудовать в нем 80 офисных помещений, в которых разместится компания  «Бел Стелла Инвест». Рядом предусматривается стоянка на 56 автомашин.

Во время вчерашней презентации проекта, которая состоялась в актовом зале школы №34, представители инвестора рассказали, что все уже готово к восстановлению. По их словам, капитальный ремонт соизмерим со строительством нового здания и должен завершиться к концу 2012 года.

— Что получат жильцы района от реализации проекта? Во-первых, появится красивое современное здание. Во-вторых, территорию вокруг него благоустроят. Это будет небольшая зона отдыха со скамейками, фонарями, кустарниками, — пояснили специалисты.

— Все это нам не нужно. Ответьте мне, деду, на вопрос: почему моя внучка вынуждена добираться в детский сад с двумя пересадками? — обратился к представителям администрации Советского района пожилой человек.

Его слова тут же поддержал зал.

— С садиками в районе беда. Детей у меня трое, ни одного не могу пристроить рядом с домом, — подошла к микрофону многодетная мать. — Нам предлагают детсад на улице Якуба Коласа. А хочешь в своем районе, так директор без проблем обещает решить вопрос. Но за 700 тысяч рублей! Долго такое будет продолжаться в нашей стране?

Первый заместитель главы администрации Советского района Александр Шклярик попытался усадить женщину на место, но так и не рассказал, когда и где будут строиться новые сады, не ответил, почему в 2002 году здание вывели из ведения Минобразования. Вопросы эти, дескать, сегодня не рассматриваются.

— В соответствии с положением о проведении общественных обсуждений, наша цель — проинформировать вас о проекте, — пояснил он. — Для ваших мнений и замечаний существует специальная урна. Написать предложение можно в течение двух недель.

— Не будут нам строить новые сады. Разве у города есть на то деньги, если действующие сады поддерживаются на поборах с родителей. Дай деньги то на новую плитку и обои, то на унитазы, — высказался кто-то из зала.

Александр Шклярик возразил:

— Прежде чем утверждать такое, покажите счета, что вы платили деньги за это.

В необходимости проекта попытался убедить жителей района заместитель директора ИООО «Бел Стелла Инвест» Хедияти Нима.

— Мне стало стыдно за Беларусь, когда я это здание увидел, — сказал он и пообещал превратить территорию в красивое и благоустроенное место.

В то же время иранский бизнесмен испытывает и чувство разочарования, чего не скрывал в личной беседе с нами:

— До прихода в Беларусь я думал, здесь все решается просто: покупаем и строим. Но это оказалось не так. Полтора года тянутся согласования. Мы вошли «в минус», интерес к ведению бизнеса уже не тот.

Большинство собравшихся в школьном актовом зале жителей Зеленого Луга высказались против реконструкции и попросили «вернуть все, как было», то есть возродить детский сад. Естественно, мнение пришедших на презентацию проекта двух десятков людей еще ни о чем не говорит. Письменные замечания и предложения до 1 мая можно направить либо в администрацию Советского района (ул. Дорошевича, 8) с пометкой «общественное обсуждение», либо оставить по месту размещения экспозиции (актовый зал школы №34 по ул. Мирошниченко, 35) в специальной урне.