Скандал в Ратомке: Миноблисполком «продал» с аукциона две улицы вместе с жителями

 
2796
07 марта 2012 в 12:19
Источник: Наталья Грудинская для onliner.by
Источник: Наталья Грудинская для onliner.by

В поселке Ратомка, в окружении частной застройки, возле леса и Заславского водохранилища на месте бывшего детского сада проектируется… Чтобы бы вы думали? Экологичное жилье? Агроэкоусадьба? Оздоровительный комплекс? Или, может быть, новый детский сад, которого так не хватает поселку? Не угадали. На месте бывшего детского сада в окружении усадебной застройки строится крупный оптовый склад сети частных автозаправок. Местные жители возмущены и называют происходящее беззаконием. Публикуем письмо нашей читательницы Натальи Грудинской.

— 30 декабря 2010 года Миноблисполком продал этот участок белорусско-американскому предприятию United companyпишет читательница— Продал вместе с жителями двух улиц, вместе с их огородами, садами и размеренной сельской жизнью. И это не преувеличение. Будущий, так называемый инвестор, первым делом вырубил все 39 деревьев и сравнял с землей здание бывшего детского сада, не имея на руках согласованного и утвержденного проекта реконструкции данного объекта.

Жители двух улиц написали во все инстанции — от Генпрокураторы до Комитета Госконтроля Республики Беларусь, но все письма были спущены вниз, в исполком, который и совершил эту ошибку.

Для сведения: улицы Заславская и Приозерная расположены в старой части поселка Ратомка, ведут к лесу, ратомскому лесничеству, Заславскому водохранилищу.

Заславская
Приозерная сегодня
Приозерная со складом
Склад построят возле леса и домов
То, что осталось

Новый хозяин задумал на всю площадь участка поставить промышленный ангар высотой с трехэтажный дом. И это притом, что участок со всех сторон окружен усадебной застройкой: садами, огородами, частными малоэтажными домами.

Что такое склады сети автозаправок? Это холодильные установки для пищевых продуктов, которые вредны для здоровья из-за фреона, это масла для автомобилей, омыватели  для стекол, дрова и прочие высокогорючие материалы. Это выбросы фреона, это выбросы котельной, это шум и вибрация от холодильных установок. И, наконец, это шум и выбросы большегрузных автомобилей и грузовиков, которые постоянно приезжают на загрузку-выгрузку.

Приозерная и Заславская — узкие сельские грунтовые улицы, на которых двум машинам трудно разминуться, а тут фуры, грузовики и разворотные кольца.

Заняв всю площадь участка складом, новый хозяин не предусмотрел  санитарно-защитные зоны до соседних домов, как не предусмотрел парковочные места для своих работников  на своей территории, а запроектировал пять (!) парковочных мест на улице под окнами соседей. И это — для объекта площадью несколько тысяч метров.

В окружении садов и огородов

5 марта 2012 года состоялось общественное обсуждение предлагаемого проекта. Все жители прилегающих к объекту улиц возмутились ужасающим соседством и подписались под обращением к местным властям.  Но представитель районной архитектуры — Сосновская С. И. заявила (цитируем дословно): «Общественное обсуждение — это формальность, которая не имеет никакого значения».

Жители обратили внимание местных властей на подтасовку: в журнале для регистрации письменных замечаний и предложений написаны восторженные отзывы людей, не проживающих на этих улицах.

В окружении частной застройки

Люди попросили представителей United company изменить целевое назначение объекта или подыскать в минском районе другой равноценный участок  под строительство оптового склада. На что замдиректора  СП СООО «Юнайтед Компани» Дударь ответил, что «в проект вложены деньги, терять которые компания не намерена».

Что такое деньги, вложенные в проект, в сравнении с людскими жизнями?

Совершенно очевидно, что Миноблисполком совершил ужасную ошибку, которую должен немедленно исправить, предложив сети автозаправок равноценный участок в промзоне под строительство оптового склада.

И еще. Люди считают, что склады должны строиться рядом со складами, а на жилых улицах должны располагаться жилые дома и объекты социально-бытового назначения.

— Ведь во всем цивилизованном мире делается именно так. Да и у нас градостроительные регламенты никто не отменял. В минском районе хватает земли, ведь складу не нужны сосны, Минское море, яблоневые сады и зеленые огороды. Или за деньги сейчас можно купить все? Вопрос только в цене?

Onliner.by будет следить за развитием конфликта.