Архитекторы предложили строить небоскребы среди гималайских гор

 
1541
06 марта 2012 в 17:14
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://inhabitat.com/
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://inhabitat.com/

Итоги ежегодного международного конкурса на лучший проект небоскреба подвел американский журнал eVolo. Победила работа китайских архитекторов. Они предложили, на первый взгляд, совершенно невероятную идею: построить несколько небоскребов в высокогорных Гималаях. Это будет не элитный жилой комплекс и не офисные здания. Главная задача небоскребов Himalaya Water Towers, расположенных на уровне облаков, — превращать тучи в воду и поставлять ее в системы водопроводов населенных пунктов.

Комплекс задуман для того, чтобы обеспечивать ресурсами жителей у подножия гор, а также отдаленных поселений Китая, сообщает ресурс inhabitat.com. Помимо сбора воды, высотные сооружения будут вырабатывать электроэнергию, для чего их оснастят ветряными турбинами.

Конечно же, говорить о реализации подобного проекта в обозримом будущем не приходится. С экономической точки зрения выгоды в нем никакой. Однако с учетом обострения экологических проблем современности инновационная идея заслуживает внимания. Именно поэтому жюри конкурса признало Himalaya Water Towers лучшим проектом 2011 года.