Строительство «Минск-Сити» могут передать Китаю

 
1307
19 января 2012 в 9:41
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.skyscrapercity.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://www.skyscrapercity.com

В сентябре прошлого года реализация проекта «Минск-Сити» подверглась жесткой критике со стороны Александра Лукашенко. Тогда он заявил, что в случае затягивания сроков строительства Беларусь уже в январе 2012 года может сменить инвестора, каковым сегодня выступает группа компаний «Итера». Тема получила продолжение: в интервью китайским СМИ Лукашенко сказал, что не против передать Китаю строительство «Минск-Сити».

«Мы начали строительство „Минск-Сити“, заявили об этом строительстве. Мы очень были бы заинтересованы, чтобы „Минск-Сити“, вот так, как в Пекине вы построили (это будет, конечно, не такая огромная стройка), чтобы китайцы приехали и помогли нам построить», — цитирует БЕЛТА слова президента.

«Пускай Китай строит и финансирует, и продает потом эти площади, мы не против передать вам эту стройку, совместно с другими компаниями — государственными, частными и так далее», — добавил Лукашенко.

Добавим, что пока в «Минск-Сити» построены первые четыре крупнопанельных дома. На сайте компании «ИТЕРА» отмечается: «Проект „Минск-Сити“ сегодня находится в активной стадии строительства. Мы стараемся четко соблюдать установленный график работ. После сдачи первых четырех жилых домов, к середине 2012 года мы намерены довести их число до восьми и будем продолжать планомерное строительство остальных объектов».