Защитники парка 40-летия Октября готовятся провести официальный пикет и ожидают до 1000 человек

 
217
18 января 2012 в 13:44
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Диалог противников строительства гостиницы «Пекин» и властей постепенно заходит в тупик. На вчерашней встрече инициативной группы с чиновниками в администрации Ленинского района последние дали понять: приостановить реализацию инвестиционного договора уже невозможно. Главный архитектор Минска Александр Петров лишь пообещал предоставить откорректированный план застройки территории, согласно которому под снос пойдет примерно 240 деревьев. Не желая отступать, защитники парка 40-летия Октября решили провести 4 февраля официальный пикет и тем самым привлечь к проблеме внимание как можно большего числа людей.

«У нас есть конституционное право на свободу собраний и митингов. Заявка подана с соблюдением законодательства. Объективно у горисполкома нет причин, чтобы отказать, — сообщила нам представитель инициативной группы Людмила Гайковская. Проведением пикета мы хотим показать, что за сохранение парка выступает не такая уж и малая группа людей, которым якобы нечем больше заняться. Думаем, нас поддержат от 500 до 1000 минчан, а то и больше».

По словам Людмилы, во время общения с чиновниками выяснился любопытный факт. Жильцы квартала, напомним, предлагали построить гостиницу на месте заброшенных корпусов завода им. Кирова, что расположены через дорогу от парка. Однако, как оказалось, территория куплена несколько лет назад российскими инвесторами. В ближайшее время, уточнили в администрации района, начнется снос сооружений и перенос завода за город. Что появится на его месте — в эти планы людей не посвятили.