Жители Гродно собрали 80 млн рублей на новую церковь. Власть отказала в выделении земли

 
1157
12 января 2012 в 13:25
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://vgr.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: http://vgr.by

Каждое воскресенье на пустыре возле автобусной остановки в микрорайоне Барановичи собирается до сотни человек. Батюшка проводит службу, на земле стоят подставки для икон и книг. Жители микрорайона создали православную общину и добиваются строительства церквушки, но власти ответили им отказом: в городе и без того много культовых долгостроев. Своей проблемой местные жители поделились с журналистами газеты «Вечерний Гродно».

«Ближайший храм — Владимирская церковь. Она всегда переполнена. И до кафедрального собора доехать трудно из-за того, что общественный транспорт ходит редко, — говорят члены общины. — У нас записано уже свыше 300 человек, посещают службы и те, кто не записался. Люди приезжают даже из окрестных деревень».

Представители общины рассказали, что собрали на пожертвованиях уже 80 млн рублей, договорились на безвозмездную поставку стройматериалов. Нашлись добровольцы бесплатно сделать электропроводку и благоустроить территорию. Горисполком навстречу не пошел и участок не выделил.

«Пришел ответ, что на сегодняшний день большое количество недостроенных культовых сооружений, в связи с этим наш вопрос решить пока невозможно, — поясняет отец Евгений. — Если бы не отказ в земле, то сегодня на руках уже имелся бы проект, а к весне начали строительство. Теперь неизвестно, когда наше дело сдвинется с места».

В Гродненском горисполкоме, однако, не исключают, что вопрос жителей микрорайона может решиться к концу 2012 года. Но прежде необходимо закончить возведение храма по улице Курчатова и церкви в микрорайоне Зарица. В списке долгостроев значатся еще несколько культовых сооружений — в микрорайоне Девятовка только залили фундамент церкви, на остальное не хватает денег. Для церкви в микрорайоне Южный готова лишь проектная документация. Выделен участок для храма на ул. Советских пограничников, но стройка так и не началась.

Жители Барановичей тем не менее считают трудности временными и мириться с ними готовы. По словам отца Евгения, богослужения на пустыре будут проводиться постояно.