В будущем городе атомщиков уже раскуплены все мелкие точки общепита

 
1158
10 января 2012 в 14:40
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

На окраине Островца ведется активное жилищное строительство. Об этом БЕЛТА сообщил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько. Уже сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома для персонала электростанции и их семей. Возводится четвертый дом. Рядом строится кооперативное жилье для островчан — сегодня жители райцентра участвуют в строительстве четырех многоквартирных домов.

На стадии проектирования — первая школа и детский сад, которые появятся в городе энергетиков. В регионе также ведется активная работа с инвесторами по строительству торговой инфраструктуры, объектов общественного питания, сферы услуг. По словам председателя райисполкома, заинтересованность проявляют и отечественные, и зарубежные предприниматели — они готовы строить торговый центр, магазины, уже раскуплены все мелкие точки общепита. Свои предприятия планируют построить банки.

Завершаются работы по строительству дорожной инфраструктуры. Сданы несколько очередей железной дороги, которая свяжет Минск и АЭС. Построена автодорога от Островца до атомной станции. В первом полугодии планируется завершить строительство участка дороги от Островца до Ошмян, что позволит организовать прямое сообщение от площадки АЭС до столицы Беларуси.

В перспективе в городе энергетиков белорусской АЭС сможет жить до 40 тысяч человек.