Как в Минске тушили строящееся метро (фоторепортаж)

 
Срочно
1987
15 ноября 2011 в 23:24
Источник: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский
Источник: Андрей Журов. Фото: Максим Малиновский

Во вторник вечером многие горожане проезжавшие по проспекту Дзержинского возле строящейся станции метро «Грушевка» могли видеть густой дым, машины МЧС со спецсигналами, кто-то даже разглядел огонь. Происходившее, если можно так назвать, — запланированное ЧП. Спасатели проводили учения. По легенде, в метро прогремел взрыв в вагоне с последующим возгоранием состава, восемь человек погибли, есть пострадавшие. Что происходило во время учений, смотрите в фоторепортаже Максима Малиновского.

Примерно в 21:00 из строящейся станции повалил дым.

Руководство городского управления МЧС с самого начала наблюдало за действиями подчиненных. Первые машины с сиренами и включенными проблесковыми маячками стали прибывать уже через несколько минут.

Их становилось все больше и больше. По рации слышно было, как спасатели переговаривались: «На станции задымление, есть пострадавшие». Так много автомобилей всегда высылают на важный объект. Метро таковым считается.

Со стороны могло показаться, что все происходит в суматохе. Но на самом деле действия были скоординированы. Пока кто-то бежал в метро, другие развернули временный штаб, третьи направляли прибывающие подразделения.

Площадка вокруг была мгновенно освещена. В шуме было сложно понять, что происходит. Вот вынесли «пострадавших», им сразу же стали оказывать помощь — на место выехал также медицинский автомобиль МЧС.

Наконец журналистов позвали на саму станцию. Однако даже возле перехода было сильно задымлено, дышать удавалось с трудом. Спасатели выходили в противогазах. Попасть на станцию удалось только спустя несколько минут.

Везде был дым. Как позже скажут спасатели, он уже почти весь рассеялся. Но когда журналисты зашли, вдруг произошел взрыв. У кого-то из руководителей МЧС даже сорвало фуражку с головы. «Психологический эффект. На самом деле шашка должна была взорваться в туннеле, но ее не успели туда забросить», — объяснили сотрудники МЧС.

Спасение людей во время чрезвычайных ситуаций в метро осложняется многими факторами. Хотя бы тем, что дело происходит под землей. Пожарные рукава тащить в туннель очень тяжело. Сегодня спасатели отрабатывали специальный прием — на рельсы поставили тележку и пожарные рукава доставляли к «очагу возгорания» с ее помощью.

Еще один важный вопрос — взаимодействие с другими службами. Учения не были комплексными, то есть масштабно другие экстренные службы не привлекались. Но сотрудники метро присутствовали. Они последними выходили из «горевшей» станции.

А закончились учения так же быстро, как и начались.

Все переговоры МЧС во время «ЧП» были записаны, зафиксировано, кто и в какое время приехал. Детальный разбор состоится позже. Но в целом учения прошли нормально, хотя есть некоторые вопросы, которые будут разобраны с личным составом, сообщил журналистам начальник городского управления МЧС Дмитрий Бегун.

Благодарим за оказанную помощь помощника начальника городского управления МЧС Виталия Дембовского.