Минские граффитисты распишут стену на ул. Макаенка в стиле научной фантастики

 
1011
18 октября 2011 в 12:30

Сегодня в Минске проходит фестивать граффити, главная идея которого заключается в следующем: вместо уличного хулиганства — социальный проект, вместо надписей, портящих фасады зданий, — живописные картины. 50 уличных художников разрисуют стену площадью 200 кв. м возле Республиканского центра технического творчества учащихся на ул. Макаенка.

«Тема фестиваля — “Техника на грани фантастики”, — сообщается на сайте организаторов. — Поэтому и картины белорусских райтеров — это стилизованные изображения машин, роботов, агрегатов, известных изобретений и их авторов, прочих продуктов научно-технического прогресса, ассоциации, художественные образы, связанные с техническими видами спорта, научно-технические фантазии».

Предварительно на конкурс было прислано несколько десятков рисунков в стиле граффити. Работа одного из участников финала фествилаля называется «Artficer», что в переводе с английского значит «механик».

Как сообщает БЕЛТА, работы финалистов будут опубликованы на страницах журнала «Юны тэхнiк-вынаходнiк» и размещены на интернет-портале «Молодежь Беларуси» для участия в электронном голосовании. Кроме того, учредители проекта запланировали выпуск карманных календарей с работами победителей.

Очистка стен зданий от несанкционированных надписей ежегодно обходится городскому бюджету недешево. В 2010 году на приведение в порядок 4,5 тыс. фасадов домов пришлось потратить более 83 млн рублей, в 2011 году затрачено уже 78 млн рублей.