Станцию метро «Малиновка» откроют к концу 2013 года

 
1202
17 октября 2011 в 14:54
Автор: Николай Градюшко. Фото: Dan Fishman, http://transphoto.ru
Автор: Николай Градюшко. Фото: Dan Fishman, http://transphoto.ru

На месте будущей станции метро сейчас осваивается стройплощадка, перекладываются глубокие инженерные сети. Открыть «Малиновку» в районе пересечения проспекта Дзержинского и улицы Есенина намечено на конец 2013 года. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун, передает БЕЛТА.

В ближайшей перспективе метро дойдет и до жилого района Щемыслица, который будет построен за МКАД. Уже разработано и находится на экспертизе обоснование инвестирования проекта продления первой ветки метро. Павел Царун также напомнил, что станции первой линии «Петровщина», «Михалово» и «Грушевка» планируется открыть к 1 сентября 2012 года. На эти цели в 2011 году предусмотрено финансирование в объеме 173 млрд рублей. Чтобы уложиться в сроки, «Минскметрострой» перейдет на трехсменный режим работы без выходных дней.

Также сегодня стало известно, что строящиеся станции метро планируют оборудовать камерами видеонаблюдения. В сентябре — октябре «Минскметрострой» проверил эффективность охраны строящихся объектов (очевидно, меры были приняты после скандальных фотографий московских руферов в минской подземке). Комиссия обнаружила недостатки в сторожевой охране, за что некоторых работников привлекли к дисциплинарной ответственности, констатировал Павел Царун.