Жодинский десятиклассник придумал, как отапливать дома опавшими листьями

 
5894
03 октября 2011 в 12:40
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

По информации телеканала СТВ, проект поступил на конкурс «100 идей для Беларуси», который проходит сейчас в стране. Предложением гимназиста из Жодино Захара Якубовского, который изобрел способ утилизации опавших листьев, уже заинтересовались ученые из Академии наук.

Три года жодинский школьник проводил опыты и выяснил: при сжигании листва выделяет вдвое больше энергии, чем дрова. Выигрывает она и у торфа, и даже у горючих сланцев. Особенность в том, что листья не горят, а тлеют. Это увеличивает количество джоулей в разы.

Один килограмм палой листвы может закипятить три литра воды. Но проблема в том, что альтернативный источник энергии — объемный. Охапки парень предлагает превращать в брикеты.

— Масштабной установки конкретно для производства топливных брикетов из палой листвы не существует, — говорит Захар Якубовский. — Нет сейчас в мире, по крайней мере, в Беларуси, установок, на которых можно производить такие брикеты.

Школьник, впрочем, нашел выход. Он разработал собственное устройство для производства брикетов. Оно похоже на обычную мясорубку, а на выходе дает готовое природное топливо.

Якубовский даже выделил три стадии превращения листьев в брикеты: формование, прессование и обжиг. По словам изобретателя, все листья белорусских деревьев одинаково подходят для топлива. Предприятия по утилизации листвы он предлагает строить при крупных городах.

/ Теги: ЖКХ