Втирались в доверие и отнимали квартиры. В Барановичах обнаружены «серые риелторы»

 
29 590
21 марта 2024 в 12:08
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

В Барановичах несколько лет орудовали «серые риелторы», сообщили в Следственном комитете. Двое знакомых (одному из них 47 лет, второму — 31) еще в 2022 году начали подыскивать людей, имевших долги по «коммуналке» и приватизационным выплатам. Затем втирались в доверие и предлагали свою помощь в погашении задолженности и дальнейшей продаже квартиры. Впоследствии они обещали человеку купить более дешевое жилье и вернуть оставшуюся сумму.

Оформив доверенности на свое имя, мужчины продавали недвижимость обыкновенным покупателям, а бывших хозяев переселяли в дома с худшими условиями. Естественно, никаких денег им не выплачивали.

И все-таки преступную схему удалось раскрыть. В настоящее время следователи установили двух потерпевших, чьими квартирами завладели «бизнесмены». Ущерб составил более 90 000 рублей.

В отношении белорусов возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК РБ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

Однако у следователей есть основания полагать, что белорусы могли совершить больше преступлений, чем известно на данный момент. Если вы считаете себя пострадавшим от действий мужчин, изображенных на фотографии, пожалуйста, сообщите об этом по телефону (8 0162) 27-37-00.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро