«Предполагала, что под снегом спрятано многое, но такого увидеть не ожидала». Читательница пошла на прогулку в лес

 
14 марта 2024 в 12:22
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

То, что наши леса нередко превращаются в свалки, — печальная реальность. Любое популярное место, расположенное недалеко от крупного населенного пункта, обречено на набеги туристов, в том числе не очень порядочных. В отдельных случаях стихийные полигоны для мусора среде сосен да елей устраивают дачники и деревенские жители. Наша читательница Анастасия на днях выбралась за город, но вместо умиротворяющей прогулки по лесу была вынуждена устроить «генеральную уборку».

Я часто выезжаю на природу, люблю собирать грибы, да и просто любоваться лесом в любую пору года, — рассказывает девушка. — В последнее время в моем окружении сложилась традиция — всегда брать с собой в лес пару пакетов и собирать мусор (параллельно с грибами или ягодами). Увы, «урожай» мусора всегда получается намного объемнее, чем грибов.

В минувшие большие выходные мне тоже захотелось прогуляться по лесу. Конечно, предполагала, что под снегом многое скрывалось, но такого не ожидала точно. Взятые с собой пакеты заполнились очень быстро, поэтому мы с молодым человеком вернулись в дом и захватили еще пакетов и большую сумку на колесах.

К сожалению, жители ближайших деревень устраивают в лесу свалки, а проезжающие мимо водители спокойно выбрасывают из окна машины пустые бутылки, стаканчики, обертки. Помимо привычного мусора, я также обнаружила огромную кучу проводов, из которых уже кто-то достал медную проволоку, а пластиковую изоляцию бросил в лесу.

Собрали с парнем столько, сколько могли унести: десять пакетов и полную сумку. И это за два часа.

Понятно, что многое еще осталось, ведь часть пригорков в лесу — это на самом деле горы мусора, покрытые лесной подстилкой. И дело ведь не только в эстетике: отходы совсем не инертны — разлагаясь, они загрязняют почву, нарушая баланс экосистемы. Битое стекло может поранить и животных, и человека, если случайно наступить на него.

Думаю, что людей, которым небезразлична природа, на самом деле немало. Если каждый из нас вынесет из леса хотя бы по мешку мусора, лес станет здоровее. Жить в чистоте намного приятнее и полезнее, так что давайте по мере сил приводить планету в порядок, — призывает Анастасия.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро