Совсем не «бабушкины квартиры». Показываем, какие интерьеры скрываются в старых домах Минска

 
31 января 2024 в 10:58
Автор: Анастасия Данилович
Автор: Анастасия Данилович

Квартиру в старом жилом фонде вряд ли можно назвать мечтой каждого: все-таки люди сейчас стремятся приобрести недвижимость в доме помоложе. Но что если в понравившейся локации (например, в центре города) нет ничего, кроме сталинок или хрущевок? Ну или цены на жилье с хорошим ремонтом в новостройках взлетают в космос? Не расстраивайтесь: в стареньких с виду зданиях порой скрываются очень даже симпатичные современные интерьеры. Видно, что их хозяева не поскупились и вложили «копеечку» в «бабушкину квартиру». Несколько таких вариантов мы нашли в базе Onlíner «Дома и квартиры».

Первый находится в хрущевке на улице Мержинского — это рядом со станцией метро «Парк Челюскинцев». Дом построили в 1958 году, а в 2017 году обновили. Жилье можно найти на последнем, четвертом, этаже. Однушку с традиционно крошечной кухней здесь переоборудовали в студию. Площадь у нее соответствующая — всего 28,2 квадратного метра. Ремонт выполнен в минималистичном стиле: белые стены и потолки, ламинат на полу, мебель «икеевского формата». Одному человеку жить здесь будет очень даже комфортно. Двоим — уже сомнительно (для этого у них точно должны быть идеальные отношения).

Сколько стоит такая недвижимость?  $60 000 по курсу — согласитесь, видали и подороже.

Еще одна студия для холостяка или холостячки скрывается в кирпичной пятиэтажке 1962 года на улице Кальварийской. На этот раз под боком станция метро «Фрунзенская».

Размер — 28,8 «квадрата». Основная комната включает в себя гостиную и рабочее место. Кухня располагается в отдельной комнате, но за счет ниши в стене она не отгорожена от общего пространства. Так что, если придут гости, хозяин сможет одновременно развлекать их и готовить ужин. Правда, есть и свой нюанс: полноценного обеденного стола в квартире нет, только небольшая барная стойка.

Ремонт с приставкой «евро-» сделан в базовых оттенках — черном, белом и сером. На стенах обои, на полу ламинат. Как пишет собственник, вся мебель и техника входят в общую стоимость жилья. Она следующая — $67 500 в эквиваленте.

На улице Свердлова, в сталинке 1952 года, можно найти двушку в эклектичном стиле. Выглядит она довольно уютно и атмосферно: приятные цвета (от розового до глубокого зеленого), ретромебель, ковры на полу. В общем, все под стать дому (а он, на минуточку, является памятником архитектуры и когда-то строился для государственной и культурной элиты БССР). Правда, некоторые нюансы могут смутить: например, старые деревянные двери, дощатый пол в некоторых комнатах.

Жилье занимает 65,7 «метра». Планировка с двумя изолированными комнатами, достаточно просторной кухней (10 «квадратов»), раздельный санузел. Высота потолков, как и полагается, — 3 метра.

Цена у такой двушки уже серьезнее — $108 999 по курсу.

Последний объект располагается в доме 1960 года на улице Берестянской. Отсюда до станции метро «Площадь Победы» можно дойти пешком. Рядом — сквер.

Площадь двушки — 58,7 квадратного метра. Здесь явно не обошлось без перепланировки, правда, не такой глобальной: кухню просто присоединили к гостиной. Также в квартире есть спальня с большой системой хранения и раздельный санузел.

Дизайн интерьера напоминает микс сразу нескольких направлений: тут вам и нотки скандинавского минимализма, и немного классики вперемешку с провансом. Такое смешение ничуть не раздражает глаз и не смотрится вычурно.

Владельцы хотят за свою собственность $114 999 в эквиваленте.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро